закрытьX

Афеландра
Иначе:

Афеляндра

Aphelandra
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Афеландра
Фильтр
по темам:
Афеландра оттопыренная (227)  

Цветение афеляндры

123

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
13.06.2014 16:51

Здравствуйте!У меня с октября месяца,дома растет афеляндра голландская.. магазинную листву всю сменила на домашнюю,сейчас активно растет.Когда она зацветает?Как простимулировать цветение?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2014 17:55

Лиза, просто ждать и пока не обрезать макушку. На макушке должно сформироваться соцветие. Единственное условие это достаточное количество света.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
09.09.2014 19:36

Здравствуйте!! Цвести моя афеляндра пока не намерена,зато хорошо отращивает листья,что тоже неплохо. На листочках нижнего яруса появлися как мне кажется хлороз, не могу сказать что признаки залива так как при таком режиме полива она росла раньше и не было желтоватых листьев,даже очень долгое время не сохли кончики листьев.Полив такой,очень часто и по чуть чуть,почва всегда умеренно влажная практически не просыхает если только верхний слой чуть чуть.В этом горшке сидит она давно,чуть меньше года.Может пора её перевалить? листвы наросло много,корней думаю тоже уже много,а по листьям кажется что голодание..хотя могу ошибаться,может листья старые..как раз те что прошлогодние..


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.09.2014 20:46

Лиза, вам просто грех жаловаться. растение прекрасно выглядит. Очень редко, когда и кому удается так хорошо вырастить это капризное растение. Все растения живые, на листьях могут быть какие-то пятнышки, дефекты. Мне кажется, нет повода для беспокойства. Под зиму лучше воздержатиься от пересадок.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
11.09.2014 00:40

Спасибо Наталья!мне кажется это достаточно не прихотливый цветок,со второго раза с ним подружилась) Первый я засушила,писала про него в другой теме)

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
21.10.2014 23:33

Здравствуйте!!! Это нормально что моя афа бросает нижние листья,и неплохо так оголила ствол,практически осталась одна верхушка которая сейчас вегетирует активно,не цвела,думаю ей нужно время для этого,пока прошел год,надеюсь в след году зацветёт.А листочки отвалились на первый взгляд хорошие,но чуть пожелтевшие.немного потерявшие тургор.Они прям сами отвалились,и весь низ кажется скоро тоже отвалится из листьев.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.10.2014 20:43

Лиза, Вам одной из немногих удается справиться с этим растением дома. Я считаю его очень капризным. Опадение нижних листьев норма для всех растений, но дело в темпах опадения. Не должно падать сразу много. Но, возможно, сказываются все же зимние условия. В случае чего, переукорените пушистую макушку. Весной срежете чуть ниже оставшихся листьев, где уже голый ствол. Лучше сразу в стерильный грунт (или торфяную таблетку) и в тепличку. Но может дать корни и в воде. А с пенька должны пойти расти боковые побеги. Но афеляндра должна цвести, если достаточно света, даже из молодого черенка. Так что обрезка макушки ненадолго отодвинет возможное цветение.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
22.10.2014 21:30

Спасибо.Думаю ненастолько будет всё плохо..очень надеюсь(

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
15.11.2014 00:58

Здравствуйте!! Хочу задать общий вопрос по растениям.Можно ли назвать это нормальным явлением? Кротон,эухарис,афеляндра.стали желтить листья которым уже около года и чуть более...это старые листья.Но они пожелтели массово,например у эухариса из 12 листьев около 5-6 пожелтели,новые этого года крепкие,вот незнаю стоит ли проверять корни если у него такой листопад осенний? У афеляндры также,оголились стволы... У кротона тоже...Остались листья этого года.. Уход нигде не менялся.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2014 18:45

Лиза, обычно листья живут больше года, меняются, но не так массово. Вероятно, это связано с изменением условий, света стало меньше, отсюда и наступило истощение растений. Они уже не могут держать столько листьев, приходится от части отказываться, а их запасы уходят вверх. питают точку роста, молодые листья. Выход в увеличении света и снижении температуры содержания. Свет даст возможность нормально проходить фотосинтезу, растение не будет истощаться. Понижение температуры приведет к замедлению метаболтизма, снизятся энергозатраты на собственное поддержание. Но понижение температуры зимой не для всех растений приемлемо. Выходцы из субтропиков это переносят очень хорошо, им можно не увеличивать сильно освещенность, а снизить температуру. Выходцы из тропиков не любят прохлады, им только увеличивать свет.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет