закрытьX

Афеландра оттопыренная
Иначе:

Афеляндра оттопыренная

Aphelandra squarrosa
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
подробнее
Обсуждаем Афеландра оттопыренная
Фильтр
по темам:

Афеландра вянет, крайние меры


Olga
Украина , Киев
28.11.2018 19:10

Купила афеландру в магазине, цветущую. Цветок оказался больным и червивым. Знаю, что это крайние меры, но пришлось достать ее из горшка, промыть корни (сколько там было червей!) и пересадить в новый грунт. Конечно же, цветок начал взять. Листья совсем мягкие. Скажите, пожалуйста, есть хоть какие-то шансы, что он выживет? Если аккуратно убрать соцветия - это ему поможет восстановить силы? Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.11.2018 22:19

Olga  , черви дождевые не вредители. Есть цветоводы, которые специально их насаживыают в горшки и считают, что именно в них лучше всего растения и растут. Промывка корней и замена грунта все равно не гарантирует избавления от червей, все равно могли остаться яйца. Но раз промыли корни, то нужна реанимация. Срезайте цветоносы и накрывайте прозрачным колпаком или помещайте в тепличку, можно в прозрачный контейнер, сверху затянутый пленкой. Нужна высокая влажность воздуха, чтобы листья не засохли, пока корни пыаются восстановиться. Чтобы поврежденные корни не загнили, грунт поддерживайте слегкавлажным. Внутрь теплички регулярно впрыскивайте воду. Раз в неделю можно опрыскивать листья с Цирконом, 1 капля на стакан, и таким же раствором поливать, когда наступит время полива, это поможет корням.

Olga
Украина , Киев
29.11.2018 00:48

Наталья, спасибо большое, что откликнулись! Поняла, действую.

P.s.Я неточно выразилась. Там не дождевые черви были, а червячки-вредители. По тому, что нашла в интернете, похожи на ногохвосток.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.11.2018 20:56

Olga , ногохвостки тем более не вредители. Они даже механически ничего не могут причинить корням. Это просто обитатели грунта, обычно переувлажненного. Даже если они не нравятся, то достаточно один раз пролить с Акарой и они пропадут. А менять грунт и отмывать корни - это обрекать растение на длительную реанимацию с неизвестным исходом. 

Olga
Украина , Киев
01.12.2018 17:35

Наталья, я поняла, спасибо большое за совет. Впредь буду знать. Срезала цветы, устроила тепличку. Поразительно, но листья начали подниматься. Все ещё вялые, но чувствуется, что упругость возобновляется.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет