закрытьX

Афеландра оттопыренная
Иначе:

Афеляндра оттопыренная

Aphelandra squarrosa
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
подробнее
Обсуждаем Афеландра оттопыренная
Фильтр
по темам:

Болезни и уход за афеландрой.


Татьяна
Донецкая народная республика , Донецк
08.06.2016 18:37

Наталья,здравствуйте.Погибает афеландра.Во время моего отъезда ее залили при поливе.Через пару дней поникли листья,я решила,что пришло время полить ее снова,полила в поддон,как всегда.Но вода не вриталась в грунт ни через полчаса,ни через час,я ее слила и поняла,что перестарались с поливом.Как помочь ей?Мне она была подарена на 8 Марта этого года и до сегодня стояла в трансп-ом горшке.Я ее вы тащила из горшка,хотела пересадить,как вы советуете на форуме,но потом решила обмотать ее бумажными салфетками чтобы они впитали лишнюю влагу.Стала рассматривать через лупу,немного убрала гнилые корни,но весь ком сохранила,а потом увидела между корнями ползающих белых мошек (тля,белокрылка?).Пересаживать не стала,так и стоит ком в поддоне.Думаю,что надо бы чем-то обработать этот ком и корни,потом перевалить сдобавлением свежего грунта,древесного угля и пергалита.Но все равно нужен ваш совет,рекомендации и порядок чего за чем делать.Листья хорошие-без вредителей,но очень поникшие и вялые.На улице  дожди и нет солнца для просушки,юго-западная сторона.Пожалуйста,ответьте,как  только сможете.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.06.2016 19:02

Татьяна, меняйте бумажные полотенца по мере их намокания, чтобы побольше воды забрать из грунта. Когда они уже не будут впитывать, оставьте в них, не возвращайте сразу в горшок, пусть ком еще на воздухе посохнет. А листья опрыскивайте или поместите под колпак, им не надо дать высохнуть. В грунте, вероятно, подуры (ногохвостки), они не опасны, они от чрезмерной сырости. Ни тле, ни белокрылке в грунте делать нечего. Сначала надо справиться с переувлажнением, корни не могут пить воду, если к ним не поступает воздух. Потом, когда будет пора поливать, прольете с актарой, 1г на 10л воды (0.1г на литр).

Татьяна
Донецкая народная республика , Донецк
09.06.2016 15:16

Наталья,как узнать когда пора поливать,если листья висят,хоть и накрыла колпаком,а лучше сказать п/э пакетом?Чем можно заменить актару,не все есть в магазинах,ведь идут военные действия.Когда просохнет,может ее пересадить-перевалить,как написано на форуме?Что делать и в какой последовательности я в растерянности,подскажите.За предыдущие советы спасибо вам.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2016 20:18

Татьяна, афеляндра капризна, часто после таких стрессов вообще не восстанавливается. Пока только ждать, грунт поддерживайте слегка влажным, не спешите поливать, он может долго просыхать до нужного состояния, поскольку больные корни не будут пить. Тепличка обязательна, почаще опрыскивайте под колпаком. Полив в данном случае не поможет, а опрыскивания могут помочь. Обработайте эпином или цирконом, чтобы помочь растению восстановиться. Нет актары, то можно конфидором обработать, но опишите подробнее мошек, если это подуры, то обрабатывать необязательно. Лучше пока не пересаживать, даже аккуратной перевалкой, не стоит сейчас увеличивать объем.

Татьяна
Донецкая народная республика , Донецк
09.06.2016 23:35

Боюсь не успеть спасти.Она же стоит у меня на просушке без горшка,в пятницу утром будет 2 суток,бумага мокреет уже дольше и меняю ее реже, думаю,что к утру она будет слегка влажная.Листья висят,хоть опрыскиваю отстоянной водой четыре раза и под пакет-колпак.Хочу завтра снова вернуть ее в горшок и пролить сверху.Как вы думаете,это правильно будет?Вчера видела трех белых маленьких быстро бегающих мошек,которые заползли между корней,как только я вытащила ком из горшка.Сегодня между бумагой и комом встрелила похожую одну мошку,только серую.Их совсем мало.В горшке два стебля-один мощный пока,а другой-потоньше и теперь он наклоняется в сторону,становится мягким.Хочу завтра попробовать отрезать черенок и укоренить его.Получится ли из этого что-нибудь на этой стадии состояния  цветка.Что вы об этом думаете,Наталья?Мне очень нужны советы.

Татьяна
Донецкая народная республика , Донецк
09.06.2016 23:41

По форме эти мошки похожие на удлиненные "ромбики",если можно делать такое сравнение,длиной  где-то 1-1.5 мм.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2016 20:44

Татьяна, верните в горшок, но пока воздержитесь от полива. Польете немного тогда, когда сверху хотя бы грунт просохнет. Нет смысла сильно увлажнять ком, если корни не пьют, это только будет способствовать их гниению. Листья тяжелые, им трудно набрать тургор, но другого пути, как часто опрыскивать и держать в тепличке нет. Посмотрите фото подур в Интернете, они еще обычно прыгают при поливе. Если они, то вообще не берите в голову, это не вредители.

Татьяна
Донецкая народная республика , Донецк
10.06.2016 21:06

Ком сверху просох хоршо,я вернула в горшок и,недождавшись вашего совета,полила,из поддона воду сливала,отрезала на другом стебле черенок и посадила его в смесь перлита и вермикулита,накрыла.На форуме прочитала,что опрыскивать листья водой с эпином 2-3 раза в день,это так,Наталья?Сегодня опрыскала вечером,завтра утром собираюсь повторить.Но надежд спасти афеляндру все меньше.Буду пытаться,с вашими подсказками.Спасибо вам.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.06.2016 21:13

Татьяна, я не вижу смысла так часто опрыскивать с эпином, им раз в неделю или раз в две недели. В инструкции прописано, что лучше меньше, чем больше, чтобы эффект от него был. Простой водой опрыскивайте так часто, чтобы в тепличке листья оставались влажными. Я хочу еще раз предупредить, что растение капризное, хотя со здорового растения черенки обычно хорошо укореняются. Будем надеяться. Я обычно при укоренении использую корневин. Можно тогда пролить с цирконом и опрыскать с ним, он тоже улучшает укореняемость.

Татьяна
Донецкая народная республика , Донецк
10.06.2016 22:52

Да,я срез окунула в смесь корневина с древесным углем.Черенок был тоже с мягкими листьями,накрыла пленкой.Завтра опрыскаю водой и приоткрою для проветривания.Посмотрела на подур,похожие на те,которых я видела между корнями.Очень хочу,чтоб афеляндра оклималась и черенок укоренился.Поживем,увидим.Вам еще раз спасибо за участие,но прощаться пока не буду.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет