закрытьX

Араукария разнолистная
Иначе:

Араукария высокая, Ель комнатная

Araucaria heterophylla
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
подробнее
Обсуждаем Араукария разнолистная
Фильтр
по темам:

Араукария. Уход после покупки


Оксана
Казахстан , Астана
22.12.2019 17:11

Приобрела недавно эту красавицу . Нужно ли ее сейчас пересаживать или ждать весны? В магазине есть два грунта для хвойных со слабокислой реакцией и среднекислой. Какой лучше? Нужны ли дополнительные компоненты в виде песка или перлита? Нужны ли подкормки в зимний период? 

Сейчас стоит на СВ окне , под диодной ламаой на 30 Вт  по 12ч . Температура 20 - 25 С, влажность воздуха 65 - 70 %. Периодически опрыскиваю . 

На одной нижней лапке увидела подсохшие хвоинки. С чем это может быть связано? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.12.2019 21:02

Оксана, у араукарий сейчас период покоя, поэтому с пересадкой подождите до начала-конца февраля. Пересадку проводите методом перевалки в чуть бОльший горшок. Грунт для араукарий подходит как кислый, так и слабокислый, в него полезно добавлять мелкие кусочки коры хвойных деревьев или их опад. 

Сейчас араукарии должны отдыхать при пониженных температурах (около +10 градусов). Но уже через 1-1,5 месяца период покоя кончится, поэтому снижать температуру не вижу смысла, -  на это уйдет ни одна неделя. Поэтому постарайтесь обеспечить хотя бы лёгкой прохладой. 

В условиях тепла (тем-ра ++18 - +23 гр.): полив мягкой водой при подсыхании верхнего слоя грунта, повышенная влажность воздуха (частое опрыскивание или увлажнитель), максимум света, отсутствие подкормок. 

Подсыхать хвоя может от пересушек грунта, от высоких температур и низкой влажности воздуха. 

Оксана
Казахстан , Астана
22.12.2019 23:12

Благодарю за развернутый ответ! 

Оксана
Казахстан , Астана
29.01.2020 03:53

Здравствуйте! Вчера решила пересадить свою елочку и жалею что не сделала этого раньше. Практически все корни сгнили , прэтому и желтела и сохла ветка. Поскольку в другой теме рккомендовали не тррнать корни деревца, мыть их и чистить не стала. Часть магазинного грунта осыпалась сама собой и кое - какие корешки тоже . Некоторые корни темные  но возможно ещё живые. Самое главное что есть и молодые белые корешки. Есть рост нового яруса. Араукария хочет жить. Теперь я не знаю ппавильно ли поступила перевалив растение в таком виде? Есть ли шанс, что корни поврежденные отомрут без вреда для растения? Нарастут новые и елочка моя не понибнет? Прршу вашей помощи. Кстати , сама не заливала её. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2020 10:33

Оксана, когда у араукарию поражает  корневая гниль, то это в первую  отражается на надземной части: останавливается рост, активно сохнет и темнеет хвоя, будто под тяжестью опускаются ветви, грунт источает запах опрелости и гниющей органики.

Надеюсь, Вы правильно определили, что корневая система араукарии имеет подгнившие корешки, так как они у этого дерева сами по себе достаточно тёмные, красно-коричневого цвета (см.фото), кроме самых молоденьких. 

Осмотреть корневую систему Вы могли всегда, аккуратно достав растение из горшка, а с пересадкой, на мой взгляд, временили правильно. Увеличение объёма грунта толкает растение к наращиванию корневой системы, а это не только дополнительная трата энергии, но и активный рост, который у араукарий не предусмотрен зимой. Проводить пересадку в это время не рекомендуется. 

Переувлажнение в период покоя является лишь следствием неоптимально подобранных условий для этого времени года, в которые входит не только частота полива, но и уровень освещения, температура и влажность воздуха. 

 

Состояние корней и размера нового горшка я не видела, поэтому лишь расскажу о том, как примерно должна была пройти пересадка. 

Если корни действительно подгнили, то наиболее подстрадавшие нужно было срезать, опудрить срезы фунгицидным препаратом  и пересадить в тесный горшок. Между его стенками и корнями расстояние не должно  превышать 1 см. После пересадки больной корневой гнилью араукарии: обильный полив после подсыхания верхнего слоя грунта на 1-2 см в глубину, повышенная влажность воздуха и яркое рассеянное освещение. 


Оксана
Казахстан , Астана
29.01.2020 10:57

С освещением и влажностью проблем нет. Есть подсветка и контроль за влажностью по гигрометру. Полив был только после просыхания верхнего слоя грунта до выхода воды в поддон. Но я решилась на пересадку именно потому что она проснулась и пошли в рост кончики лапок , появился новый ярус (на самой макушке). Видимо моего света ей стало достаточно. Корни араукарии я действительно раньше не видела. У моей они красно - коричневые и молодые белые кое-где. Покупала её в 21 горшке и пересаживала в 25. Меньшего размера брать горшок не стала  т.к.не было бы места для дренажа. Сейчас, считаете  стоит вынуть ее обратно или оставить как есть и наблюдать.? Поможет ли циркон в данном случае? Корешки  которые сами отвалились вместе с частью грунта действительно были подгнившие. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.01.2020 11:20

Меня немного смущает то факт, что растение пошло в рост без каких-либо особых проблем, а корни оказались гнилыми. Я с таким ещё не сталкивалась. Обычно всё как раз наоборот. 

Если речь идёт о здоровом растении, то выбор горшка для пересадки правильный, если о растении с гнилыми корнями, то, конечно, ёмкость должна либо остаться прежней или быть практически по размеру получившегося объёма корневого кома. Больные корни не могут расти, поэтому свежего грунта должно быть как можно меньше. Я бы, конечно, вернула растение в старый горшок или нашла новый, подходящий по размеру. дренаж на дне горшка я лично не использую, особенно керамзит (занимает свободное место и впитывает в себя влагу), растения без него чувствуют себя прекрасно. 

Циркон в качестве слабого фунгицидного и поддерживающего иммунитет средства можно использовать при каждом поливе, добавляя примерно две капли на среднюю лейку. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет