закрытьX

Араукария разнолистная
Иначе:

Араукария высокая, Ель комнатная

Araucaria heterophylla
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
подробнее
Обсуждаем Араукария разнолистная
Фильтр
по темам:

Араукария поникла :(


Лина
Россия , Екатеринбург
24.02.2020 18:47

Здравствуйте. Я понимаю, что эту тему поднимали здесь много раз, но всё же решусь.

 

Я купила араукарию в  декабре, стоит она у меня чуть поодаль от восточного окна, окно практически всегда приоткрыто и в помещении прохладно. Росла нормально, я поливала её немного, по мере необходимости. Брызгала два раза в день: утром и вечером. 

 

Она опустила ветви. Верхушка тоже не держится. Некоторые иголки стали коричневыми и засохли. Снизу росли маленькие веточки, они тоже сухие.

 

Землю после покупки не меняла.

 

Помогите пожалуйста определить, в чем причина, дайте совет. Араукарию хотела очень давно, очень её люблю, не хотелось бы потерять растение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2020 21:00

Лина, таким образом проявляется недостаточная работа корневой системы для снабжения зеленых частей растения влагой. Если не было переохлаждения (температура ниже +10 гр.), то здесь  либо произошла пересушка от того, что поливали малыми порциями и корни, находящиеся в глубине грунта, просто не дополучили влагу и начали отмирать, либо переувлажнение - от недостатка освещения и частого полива. 

 

Пальцем проверьте степень влажности грунта в более глубоких слоях. Также можно аккуратно достать растение из горшка, чтобы по земляному кому увидеть, как глубоко просох грунт, затем вернуть его на место. Если грунт едва влажный или сухой, значит, растению не хватало воды и требуется полив, если же он равномерно влажный, а в нижних слоях даже очень, значит, корни заболели и вот-вот начнут гнить. 

Растение нужно будет пододвинуть поближе к окну или дополнительно обеспечить искусственным освещением. При пересушке пролить водой, через полчаса излишки влаги из поддона вылить, при переувлажнении - обернуть корневой ком бумажными полотенцами, дать лишней влаге впитаться и вернуть растение в горшок, при температуре выше +20 гр. почаще опрыскивать крону. Также при переувлажнении можно создать тепличные условия, сделав мини-парник из плёнки, скреплённой степлером, накрыв им растение. Парничок необходимо ежедневно снимать на 15 минут - проветривать, опрыскивать крону мелкой водяной пылью и наблюдать за восстановлением тургора ветвей. Можно опрыскать растение Эпином или Цирконом. 

Подкармливать растение в таком состоянии нельзя. 

Лина
Россия , Екатеринбург
24.02.2020 21:05

Спасибо за советы, я постараюсь.

Скажите пожалуйста, а сможет ли растение, если восстановится, держать верхушку? Поднимет ветви?

Лина
Россия , Екатеринбург
24.02.2020 21:15

Я достала растение из горшка, ком слабо увлажнён, осыпался. Посадила обратно как смогла, стараясь не нарушить корни. Боюсь убить растение. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.02.2020 21:20

Молодая макушка подняться может, с более старыми ветвями сложнее, если корни пострадали достаточно сильно, то могут так и остаться в этом положении навсегда. По макушке пока ориентируйтесь - восстановит тургор, значит, шансы на выживание есть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет