закрытьX

Араукария
Araucaria
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Араукария
Фильтр
по темам:
Араукария разнолистная (286)  

Араукария желтеет


Валерия
13.09.2021 14:39

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Араукария желтеет постепенно, пару месяцев не растёт. Грунт с налётом, пахнет плесенью, поливаю не чаще 1 раза в неделю, когда просохнет наполовину, водой которая постояла несколько дней. Летом возможно сначала пересушила, потом подзалила. Поливала цирконом несколько раз, опрыскивала. Бывает она опускает ветки, потом поднимает, независимо от полива. Стоит под фитолампой. Грунт для цитрусовых, с кислотностью 5.5-6.5.

Подскажите, как с ней быть? Пересаживать же опасно. Но вдруг корни глиные..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2021 15:35

Валерия, я не вижу признаков активного гниения корневой системы. Проблема может быть в температуре или уровне освещения. Араукария тяжело относится к застойном у жаркому воздуху, в зимний период ей необходимо прохладное содержание. При выращивании под лампой все ветви должны быть равномерно освещены, то есть источник света должен располагаться не дальше 30 см от них (максимум 60, оптимально 15-20). Чем дальше лампа, чем больше света рассеивается по помещению, тем меньше заветных люкс (лк;lk) растение получает, постепенно оголяя ствол, сбрасывая, так скажем, лишние старые ветви. Лампа должна выдавать до 3000 люкс. 

Полив в период активного роста осуществляют обильный при просыхании грунта примерно на 2-3 см в глубину, можно до 5, если грунт плотный/влагоемкий без разрыхлителей. 

Влажность воздуха не ниже 55%.

 

АРАУКАРИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет