закрытьX

Араукария
Araucaria
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
Количество видов: 19
подробнее
Обсуждаем Араукария
Фильтр
по темам:
Араукария разнолистная (286)  

Не правильная пересадка


Lina
26.05.2023 12:45

Здравствуйте.Совершила огромную ошибку. Послушала соседку...В горшке с араукарией выросли еще две штуки.Соседка посоветовала ( на личном опыте) опустить в воду растение и распутать корни, отделив маленькие растения. Естественно у меня это не получилось(. Одно маленькое я отодрала,потом только залезла на форум и прочла, что категорически этого делать нельзя было. Есть ли возможность как то сохранить мою "елочку"? Причина глупости, я не знала название растения, поэтому поверила соседке , у которой их очень много.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2023 15:08

Lina, пересадка/деление куста с очисткой/промыванием корней от сарого грунта проводится, но не все виды растений такое хорошо переносят. Дабы снизить риски дальшейших заболеваний или гибели у наиболее чувствительных к подобным процедурам видов стараются продить пересадку перевалкой, а деление путем, разрывания/распутывания или разрезания корневого кома. Небольшие отпрыски с ещё неразвитой корневой системой порой легко вытащить, подкопнув грунт небольшой лопаткой или чем-то похожим.

Не помню, чтобы араукария давала

прикорневые отпрыски, как правило, это растение размножают семенами или черенками.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет