закрытьX

Араукария разнолистная
Иначе:

Араукария высокая, Ель комнатная

Araucaria heterophylla
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
подробнее
Обсуждаем Араукария разнолистная
Фильтр
по темам:

араукария в комнатных условиях


Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
12.10.2014 18:59

Здравствуйте!!Купила сегодня араукарию,всегда знала что эта ёлка комнатная но вычитав информацию про содержание зимой начинаю усомняться.У меня 18С зимой,есть хороший свет,подсветка,Возможно ли существование ёлочки дома при такой темп?У неё есть подгнившие корешки хотя по виду не скажешь,когда её лучше пересадить?весной?И горшок увеличивать тоже весной можно?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.10.2014 19:33

Лиза, об уходе здесь Араукария: выращивание, уход, размножение. Она вполне может расти дома. Тонкости в том, что нельзя подкармливать уждобрениями для обычных цветов, нужны удобрения для хвойных. Зимой попрохладнее и посветлее. Аккуратно с поливом, нельзя пересушивать и переувлажнять.  Выньте ком из горшка, если корни оплели плотно весь ком. много корней по поверхности кома, то лучше сейчас аккуратно перевалить в чуть больший горшок, грунт для хвойных.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
13.10.2014 22:02

Наталья спасибо! Как её поливать? давать верхнему слою просохнуть или давай просохнуть получше ,до середины горшка?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2014 18:17

Лиза, грунт должен быть очень хорошо дренированным, пористым, объем небольшим, тогда сложно будет перелить. Перелив страшен тогда, когда поры занимаются водой и воздух не может подойти  к корням. Тот грунт, в котором купили, он обычно пористый. Поливайте регулярно, как только просохнет верхний слой, и умеренно. Помните, ч то внутри грунт остается влажным, подсыхает только верхний его слой, это чтобы болота не делать. И никакого застоя воды в поддоне. Но пересушку не допускайте, корни хвойных плохо переносят сухость. 

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
20.10.2014 18:08

Здравствуйте!!Пришлось принимать меры,вытащила сегодня ёлочку из горшка осмотреть корешки получше,а корни 70% гнилые,прям ком так и отвалился когда приподняла вверх,причем в магазине в маркете там все араукарии были залитые с плохими корнями,я проверяла корневую.Купила грунт сад чудес для хвойных и купила грунт на основе дерновой земли,птичьего перегноя и еще там чегото,все натуральное,смешала эти два грунта,получился легкий воздушный грунт,добавила перлита,посадила остатки корней в горшочек с дренажом,стоит возле батареи для тепла и лампа светит,в комнате 18С,надеюсь будет жить.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.10.2014 19:58

Лиза, если знаете, что корни повреждены, то лучше отказаться от покупки, потом можно долго выхаживать и не выходить растение. И с больными корнями лучше воздерживаться от грунтов с добавками удобрений. Опрыскивайте раз в недедлю с цирконом, 4 капли на литр, таким же раствором можно поливать по мере необходимости, но тоже не чаще раза в неделю.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
21.10.2014 22:40

Спасибо Наталья!!Перечитала много форумов,и вижу одна проблема-залив,если он есть начинает сохнуть араукария.Теперь я знаю как её поливать,давать просыхать между поливами хорошо,но сильно не сушить.Елочка второй день стоит нормально,такая как при покупке,посмотрим что будет дальше....Циркон куплю и буду поливать.

Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
28.01.2015 00:26

Здравствуйте! Прошло уже много времени после пересадки,араукария не подросла ни капельки,лапники слегла свесились,не чернеет,не коричневеет и не сыпится,просто не растет и все тут ( Стоит под лампой,ей тепло,18-20С.Посмотрите пожалуйста,не выглядит ли она умирающей? Пересадила я ее потому что купила с гнилыми корнями.


Лиза
Россия , Санкт-Петербург г
28.01.2015 00:30

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2015 19:23

Лиза, араукария не выглядит умирающей, даже очень ничего выглядит.  Лапки обычно так немного поникают в норме. Ну не ждите Вы от растений активного роста зимой! Им бы зиму пережить и дождаться весны. Подсветка не позволяет им погибнуть, но о росте речи нет. А весну они очень хорошо чувствуют, буквально еще месяц и можно ждать роста. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет