закрытьX

Араукария разнолистная
Иначе:

Араукария высокая, Ель комнатная

Araucaria heterophylla
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
подробнее
Обсуждаем Араукария разнолистная
Фильтр
по темам:

Помогите! Погибает араукария! Опустила "уши"....


Наталья
Россия , Оренбург
03.06.2015 08:51

Доброго времени суток. Почитала форум, но не нашла советов относительно моей ситуации.

В феврале сынок нам подарил две араукарии. Они были зеленые, пушистые. через месяц стали замечать, что одна из них опускает свои веточки. Оказалось, что в ней ползали маленькие темные тоненькие пушистые чарвячки. В апреле мы пересадили оба растения в новые горшки. Одно растение очухалось после пересадки, а второе опустило веточки еще ниже и стало истончаться, но не желтеет. Думала болеет после пересадки, но уже прошло больше месяца, а оно всё не приходит в себя. Поливала "стимулом" сразу после пересадки, через пару недель подкормила. Второе - после "стимула" и подкормки пришло в себя. Что делать с первым - не знаю. Помогите!!!!!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.06.2015 19:21

Наталья, даже если кого-то видите в грунте, не стоит полностью менять грунт. Таким образом все равно не избавитесь от жителей, которые к тому же часто оказываются неопасными для растения, а корни повредите основательно. Хвойные вообще очень чувствительны к повреждению корней. Если кого-то заметили, то сейчас есть хорошие препараты, надо просто пролить ими. Скорее всего, видели многоножку, это не вредитель, корней не ест. И в следующий раз не подкармливайте больное растение, особенно сразу после пересадки, это большая нагрузка на и так поврежденные корни. Сейчас отрегулируйте полив так, чтобы грунт был слегка влажным, не сырым. Почаще опрыскивайте растение простой теплой водой, можно поставить на рассеянный свет в тепличку или под подсветку. Раз в неделю опрыскивайте с цирконом, 4 капли на литр. Таким же раствором можно поливать не чаще раза в неделю.

Наталья
Россия , Оренбург
05.06.2015 08:35

Наталия, спасибо! Куплю сегодня циркон, но по-моему ее уже ничто не спасет - стала засыхать, веточки у основания желтеют и обмякли, нижние сохнут... :((((((


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2015 20:08

Наталья, попробуйте поместить в тепличку. Хвойные живут в симбиозе с грибами на корнях, причем грибы эти специфические. если такой гриб умирает, то и растение погибнет. Вот почему нельзя менять полностью грунт, может пропасть гриб.

Наталья
Россия , Оренбург
06.06.2015 08:39

А что значит тепличка в квартире? Что для этого надо?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.06.2015 17:15

Наталья, тепличка нужна для того, чтобы снизить потерю воды через испарение с листьев растний. Это нужно, если проблемы с корнями, если они не могут нормально снабжать растение водой, чтобы растение не обезводилось и не засохло за то время, пока растение пытается восстановить работу корней.  Тепличку можно сделать из любого прозрачного контейнера или хотя бы надеть на растение сверху просторный прозрачный колпак, который будет сохранять высокую влажность воздуха около растения. И надо опрыскивать под колпак или в тепличку, чтобы создать и поддерживать эту высокую влажность воздуха.

Наталья
Россия , Оренбург
08.06.2015 08:25

Большое спасибо за советы! По результатам отпишусь.

Наталья
Россия , Оренбург
11.06.2015 17:24

Кажется она не выживет :( Как думаете? Нижние ветки высохли совсем, пришлось отрезать. Средний ряд тоже высыхает.. Сделала всё как Вы говорили, но, видимо, уже было поздно.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.06.2015 21:05

Наталья, не всегда и не все растения удается спасти. Но надо пробовать, это незаменимый опыт. Проанализируйте вероятнвые причины болезни растения. чтобы в следующий раз уже не делать этих ошибок.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет