закрытьX

Араукария разнолистная
Иначе:

Араукария высокая, Ель комнатная

Araucaria heterophylla
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
подробнее
Обсуждаем Араукария разнолистная
Фильтр
по темам:

Араукария гибнет после пересадки. Очень нужна помощь специалиста.

12

Светлана
18.07.2015 09:38

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ. Пересадила большую АРАУКАРИЮ, метра 2,5 из круглого горшка 35 см в квадратный 45 см. При пересадке повредились корни, поскольку дерево долго сидело в предыдущем горшке и корнями вросло во внутреннюю вставку горшка, пришлось немного отдирать. Теперь оно сильно желтеет от ствола к краям веток. Но не сухие, а именно желтые иголки. Что делать? Пересаживать обратно в маленький горшок? Добавить кислой земли для хвойных? (Потому что использовала обычную) Есть возможность вынести дерево на улицу, где почти все время тень, кроме 6 вечера. Что поможет, как спасти? Сейчас каждую неделю отпрыскиваю цирконом, домоцветом, поливаю корневином, энергеном. Не помогает, растение продолжает быстро желтеть.  Очень прошу помощи.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.07.2015 19:31

Светлана, можно применять циркон и эпин, от удобрений, особенно для цветов, воздержитесь. Можно вынести на улицу, если там нет сильных перепадов в условиях, жары или сильного ветра. Лучше поставить в теплицу.

Светлана
21.07.2015 20:09

Наталия, Спасибо за ответ. Цирконом опрыскиваю каждую неделю. Пока что продолжает желтеть. Решила не вынимая из горшка, с боков, где возможно заменить землю на подходящую для хвойных. Мне кажется еще раз пересаживать, только лишний стресс растению добавлять. Переставили в комнату где чуть-чуть прохладнее. На улице можно от неожиданных заморозков неуберечь.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.07.2015 19:15

Светлана, больное растение лучше не тревожить лишний раз без особой надобности. И лучше не подвергать лишним стрессам от смены условий.

Светлана
22.07.2015 20:14

Меня беспокоят ее корни. Если не ошибаюсь, то у вас на форуме я прочитала про микозы (грибки, которые живут на корнях и которые если удалишь, то все, растение погибло). А у меня то частично  удалены корни. Как вы думаете, шанс еще есть?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.07.2015 20:03

Светлана, если речь идет о механическом удалении небольшой части корней при пересадке, они просто оторвались, но не было замены грунта и промывки корней, то на остальных корнях микориза сохраняется.  Плохо, когда меняют грунт и отмывают корни. Конечно, если оказалось оторвано много молодых корней, то это негативно скажется на растении, поскольку именно эти корешки и являются питающими, а старые части уже только проводящие. Но обычно растение довольно быстро восстанавливает корни после таких повреждений, тут надо не дать ему пересохнуть на это время. Но усиленные поливы не помогут, надо сократить потерю влаги через крону. 

Светлана
23.07.2015 22:41

Я Вас поняла. Спасибо за совет. Будем стараться. А как часто надо опрыскивать? Но иголки желтые, но не сухие.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.07.2015 19:23

Светлана, с цирконом 1 раз в неделю, а простой водой часто, по несколько раз в день.

Светлана
25.07.2015 16:12

Спасибо огромнейшее. Самый последний вопрос. Как Вы считаете, правильно ли будет сейчас не вынимая само растение поменять землю сверху и с боков, не касаясь самих корней, на подходящую для хвойных. Потому что я ее пересадила в ту, которая была, сильно торфяная. И вот теперь думаю - вытаскивать и менять целиком всю землю - очередной стресс для растений, оставить как есть - ему плохо в торфе, а заменить где возможно, не трогая растения - может то, что надо. ??? Еще раз многократное спасибо за консультацию, ваши советы, мне кажется, самые полезные были. (я в других местах тоже спрашивала)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2015 20:03

Светлана, для растений главное, чтобы корни могли дышать и кислотность грунта была соблюдена. А торфяные грунты позволяют дышать корням и кислотность обычно как раз та, что нужно хвойным, слабокислая. Такой грунт не может быть вредным, гораздо хуже, если он превратится в плотный комок и не позволит воздуху подходить к корням. Торфяные грунты для горшечных растений практически как гидропоника, подходят по физическим характеристикам, а питательные вещества вносим с поливом.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет