закрытьX

Араукария разнолистная
Иначе:

Араукария высокая, Ель комнатная

Araucaria heterophylla
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
подробнее
Обсуждаем Араукария разнолистная
Фильтр
по темам:

Араукария опустила ветки и кончики начали желтеть


Юленька
22.01.2020 14:14

Добрый день.у меня в горшке две араукарии около 1 м,одна из них сильно опустила ветки и на кончиках появились желтые иголочки.вторая,что рядом в обычном хорошем состоянии.темп 15-18,опрыскиваю в течении дня 5-6 раз,грунт был не залит.единственное немного полила удобрением для комн.цветов,потом поняла что это было зря.сейчас пшикаю с цирконом,и полила с эпином и цирконом.каждый день,опускает новый ярус веток.растет в транспортировочном горшке.вопрос-может стоит их рассадить и осмотреть корни?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2020 20:50

Юленька, араукарии опускают ветви, когда их корням некомфортно либо от пересушки, либо от переувлажнения. Последнее может произойти, если грунту сверху не дают хорошо подсыхать (для зимнего содержания в прохладе) между поливами или осталяют воду в поддоне. 

Пока я не вижу признаков гниения корней. Корневую систему можно осмотреть, но это ничего не даст, так как корни у араукарии тонкие и коричневатые, определить, где-какие гниют сложно. В данном случае остаётся более внимательно отнестись к режиму полива, не подкармливать, при ухудшении ситуации пробовать начеренковать растение. 

Юленька
23.01.2020 22:55

Вчера не выдержала и разсадила их.корни были хорошие,максимально аккуратно распутала,живности не было.на одну сделала тепличку,вторая пока нормально.буду наблюдать.а что значит начернковать,можно по подробнее

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.01.2020 10:08

Нежелательно было проводить пересадку и тем более тревожить корни. Это может не самым благоприятным образом сказаться на здоровье растений. 

 

Араукарии можно размножать черенками длиной не более 15 см, желательно брать верхушечные полуодревесневшие. Черенки срезают секатором, посушивают срезы на воздухе в тени около суток, затем в нижней части удаляют застывшую смолу, опудривают Корневином и высаживают в небольшие стаканчики в смесь торфа и крупного песка/перлита (1:1), накрывают пакетом/банкой. Каждый день теплички проветривают, черенки опрыскивают, поливают при подсыхании верхнего слоя грунта, температуру поддерживают около +25 гр. Укоренение длится долго, от 2 месяцев до полугода. После образования корней растения пересаживают в грунт для хвойных, смешанный с  песком/перлитом. 

Юленька
24.01.2020 14:15

Спасибо большое за информацию.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет