закрытьX

Араукария разнолистная
Иначе:

Араукария высокая, Ель комнатная

Araucaria heterophylla
Семейство Араукариевые (Araucariaceae)
подробнее
Обсуждаем Араукария разнолистная
Фильтр
по темам:

После покупки араукарии ветви поникли и иголочки начали засыхать


Ирина
04.04.2021 08:17

Доброго дня/вечера. Пожалуйста, помогите! Купила араукарию в магазине, ещё совсем маленькая. Буквально через 2 дня деревце изменилось в поведении. Верхушка поникла и веточки словно завяли (поникли), на некоторых ветках иглы стали подсыхать. Изначально стоял горшок на светлой стороне, после обеда забыла опустить жалюзи, так как после обеда солнце светит весь оставшийся день. Не удобряла, не пересаживала. Полила, теперь уже поняла, что очень неосторожно. Очеведно, что перелила, подлила воды в поддон. И открывала окно, весь букет инструментов, чтобы ей навредить. Возможно ли спасти растение и что нужно сделать???


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2021 21:45

Ирина, такое поведение может быть вызвано резким падением уровня влажности, повышением температуры (араукария предпочитает умеренное тепло), переувлажнением. 

 

Уложите на поверхность грунта бумажные салфетки или оберните корневой ком в них (необходимо извлечь корни из горшка), если первый слишком мокрый для впитывания излишков влаги. Существенно повысьте влажность воздуха (частое опрыскивание или тепличка=прозрачный колппак сверху с ежедневным проветриванием). Поливайте, когда грунт сверху хорошенько просохнет (на 2-3 см в глубину).  Пока не вносите удобрения и не пересаживайте.  Освещение яркое рассеянное, температура не выше +25 гр. 

 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/araucaria/araukarija-virashhivanie-uhod-razmnozhenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет