закрытьX

Ардизия
Иначе:

Ардисия

Ardisia
Семейство Мирсиновые (Mуrsinaceae)
Количество видов: 789
подробнее
Обсуждаем Ардизия
Фильтр
по темам:
Ардизия городчатая (118)  

Подробнее о прищипке, обрезке ардизии


Snezhana
01.08.2014 05:00

Купила по счастливой случайности это чудесное деревце. На момент покупки растение цвело, имело ягодки, несколько желтых листиков, несколько с коричневыми пятнами. После покупки капризно покидало листочки в количестве примерно 10-12 шт. Признаюсь, с перепугу его пересадила, не дожидаясь акклиматизации, ну и увидев какую-то ползучую животину в субстрате. Листопад вроде прекратился, но начался цветопад. Растение немножко опыляла кисточкой, перечитав весь ваш форум от корки до корки в первый день. Немножко ягод завязалось, остальные(большая часть), к сожалению опадают. 

Теперь после цветения и завязывания ягод, следуя заповедям опытных цветоводов, растение как бы нужно прищипывать и обрезать. Только вот на свеженьких побегах не почки и листочки, а целые листища, что меня смущает, ибо опыта в таких делах ноль и рука без подсказки не поднимается.

Уважаемые профессионалы, прошу помощи, проконсультируйте по обрезке. 

Фото прилагаю. Заранее спасибо


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.08.2014 18:39

 Snezhana, подробно здесь Ардизия городчатая: уход и размножение. Сейчас, скорее всего, обрезка и не нужна, растение еще на ретардантах, растет очень плотно и не найдете то место, которое надо резать, да и не надо, она компактная и густая. Это через год-два, когда постепенно вымоются эти вещества, она будет давать более длинные междоузлия, тогда и надо будет обрезать. Но обрезку лучше делать весной, после зимнего отдыха.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет