закрытьX

Ардизия городчатая
Иначе:

Ардисия городчатая, Коралловое дерево

Ardisia crenata
Семейство Мирсиновые (Mуrsinaceae)
подробнее
Обсуждаем Ардизия городчатая
Фильтр
по темам:

Черви в горшке. Дождевые? Погибли корни


Камилла
17.01.2016 13:30

Здравствуйте! Моя ардизия постоянно сбрасывала понемногу листья с веточек и затем сами веточки, и так ветка за веткой. Вытащила из горшка - а там все корни сгнили, только корни располагавшиеся ближе к стенкам горшка вроде еще живые, но их не много. Земля была достаточно влажная внутри, решила что залила, хотела просушить. Увидела червяков в земле, все примерно одинакового размера (2,5-3 см), штук 7 вытащила. Сначала без сомнений решила, что дождевые, а затем у одного увидела с одного конца усики 2 или 3 (он ими шевелил). К сожалению сразу его не сфотографировала, теперь он затерялся. У остальных усов не вижу, вроде обычные дождевые. Но какие-то они ленивые, толком не шевелятся, как будто спят, хотя дома то тепло... 

 

Сегодня, решила сфотографировать и у вас спросить - вредитель или нет, и в одном удаленном корешке, толстом, внутри увидела, что там куча таких же червячков брррр все как по команде ровненько лежат вдоль корня внутри него, возмущались что я их беспокою. Там на фото еще большой червь, но это вроде точно дождевой, его я нашла в купленной земле и подложила к остальным жителям. А остальные кто? Может из-за них корни и загнили? Или цветок залили?

Уход: стоит на полке, высоко над полом, значит там температура днем поднимается до 27, ночью опускается до 18-19. Опрыскиваю 1 раз днем. Поливала вроде по мере высыхания: как только верхний слой просыхал и горшок становился легким.

Вчера полностью удалила старую землю (вместе с корнями, т.к. все сгнило), посадли в новую, но сверху сантиметра 2 насыпала старой земли (предварительно просеяла). И сегодня ардизия совсем чахнет, ей стало от пересадки хуже.

 

Как реанимировать ардизию? Корневин в магазине не нашла, купила что-то похожее (в составе вроде калий и какая-то уксусная кислота???). Подойдет? Нужно ли опрыскивать сейчас?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2016 20:30

Камилла, на фото дождевой червь. У них есть маленькие щетинки, возможно, Вам удалось разглядеть их. Дождевые черви не вредители, могли попасть в горшок еще в теплмце или с грунтом. Зимой они спят. Питаются мертвой органикой, а сгнившие корни и есть то самое. Хоть корни и подгнили, но часть их оставалась рабочей. А замена грунта повредила и эти корешки. Купите циркон, опрыскивайте с ним и поливайте, когда настанет время полива, но не чаще раза в неделю поливать и опрыскивать с ним, 4 капли на литр. А простой водой часто опрыскивайте. И поставьте в тепличку обязательно. Надо дать возможность восстановиться корням, чтобы за это время не высохла. Грунт держите только слегка влажным, к корням обязательно должен подходить воздух. Другие препараты вместо корневина не применяйте. Подробно об уходе и возможных проблемах здесь Ардизия городчатая: уход и размножение.

Камилла
18.01.2016 03:41

Спасибо, Наталья! Уже поставила в тепличку, пошла искать циркон...

Камилла
18.01.2016 07:11

Наталья, циркона не нашла, взяла Экогель Антистресс Агрикола (лактат хитозана). Вы знаете что-нибудь об этом средстве?

 

А сейчас в интернете увидела "Циркон Гидроксикоричная кислота". Значит Циркон и Гидроксикоричная кислота - это одно и тоже? Там был препарат под другим названием и состав у него Гидроксикоричная кислота. Подойдет?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2016 21:06

Камилла, по описанию Экогель Антистресс Агрикола вполне подойдет, сама не использовала. Циркон это смесь гидроксикоричных кислот, так что вроде то, что нужно, но важно не купить подделку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет