закрытьX

Ардизия городчатая
Иначе:

Ардисия городчатая, Коралловое дерево

Ardisia crenata
Семейство Мирсиновые (Mуrsinaceae)
подробнее

Ардизия городчатая: уход и размножение

Рубрика: Полезная информация

Автор: Семенова Наталия
биолог, коллекционер комнатных растений, редактор GreenInfo.ru (раздел комнатные растения)
Это необычное красочное растение является просто воплощением миниатюрного Райского дерева. В последнее время оно стало так популярно в канун Рождества, что к традиционному названию Коралловое дерево прибавилось еще одно - Рождественская ягода.

Ардизия городчатая (Ardisia crenata) родом из субтропической зоны Восточной Азии, относится к семейству Мирсиновые (Myrsinaceae).

Ардизия городчатая представляет собой компактный куст или миниатюрное одноствольное деревце до 1 м высоты, с красивым ярусным расположением ветвей, густой «короной» из листвы и «венка» из ягод у основания. Очень привлекательны ее вечнозеленые глянцевые, кожистые, с городчатым краем листья. Весной или летом появляются некрупные и не очень выразительные, но душистые, белые с оттенком розового, цветки. Они собраны в пазушные или верхушечные поникающие сложные щитковидные соцветия. Вскоре после цветения начинают созревать шаровидные блестящие костянки. От светло-кораллового к осени они набирают цвет до ярко-алого. В канун Рождества кораллово-красные ягоды наиболее насыщены по окраске и многочисленны. Сейчас вывели сорта с белыми и розовыми ягодами.
 
Плоды способны оставаться на дереве до следующего цветения, поэтому ардизия сохраняет свою привлекательность без особого ухода все Рождественские и Новогодние праздники. В странах без холодных зим ее выращивают как простой в уходе низкорослый теневыносливый декоративный кустарник. Настолько неприхотливый, что в некоторых странах отказались от его культивирования в открытом грунте из боязни экспансии местных видов.

В домашних условиях это тоже довольно нетребовательное растение.
 

Содержание и уход в комнатных условиях

 
Состав грунта. Ардизия нетребовательна к почве, может расти в легких и тяжелых грунтах, необходимо только обеспечить хороший дренаж. Кислотность может колебаться от слабокислой до слабощелочной.

Освещенность
. Предпочитает яркий рассеянный свет с некоторым количеством прямых солнечных лучей. Лучше всего для нее подойдут окна восточной ориентации.

Полив регулярный, ардизия любит постоянно слегка влажный субстрат. Оптимальная влажность воздуха 50-60%, частое опрыскивание поможет поддерживать необходимую влажность и препятствовать распространению паутинного клеща.

Температура содержания комнатная, +18+250С, зимой желательно понизить до +150С, тогда охотнее закладываются цветочные почки. Минимальная температура для ардизии составляет +70С градусов.

Пересаживают растения по мере заполнения корнями всего пространства горшка. Молодые растения – каждый год весной, до начала цветения, взрослые – раз в несколько лет. Каждые полгода осторожно заменяют верхний слой субстрата на свежий. Ардизия охотнее цветет и плодоносит в тесном горшке.

Подкармливают растение с весны до осени раз в две недели универсальными комплексными удобрениями, зимой подкормки отменяют.

Цветение наступает весной или в начале лета. В это время желательно обеспечить ардизию достаточным количеством света и не допускать пересыхания субстрата. Сухой грунт и холодные сквозняки могут вызвать опадение бутонов. Цветки у ардизии обоеполые, для завязывания ягод применяют искусственное опыление мягкой кисточкой. В сентябре-декабре созревают мелкие, до 1см, плоды - односеменные ягоды-костянки. Плоды ардизии не съедобны, но и не ядовиты.

Размножается ардизия полуодревесневшими черенками или семенами.

Семена необходимо сразу после извлечения из ягоды посеять в грунт. Всхожесть свежих семян составляет 85-100%, всходы появляются примерно через 40 дней, при этом состав грунта не имеет значения. Прорастание происходит при температуре +25оС и выше.

Черенкуется ардизия неохотно, только в тепличках с нижним подогревом и с применением стимуляторов корнеобразования.

Для придания декоративного вида растениям и ускорения цветения производители применяют специальные вещества, сдерживающие вертикальный рост (ретарданты). В домашних условиях приобретенное растение начинает активно расти вверх. Для поддержания компактной формы ардизия требует регулярной обрезки весной перед началом цветения.

 

Возможные проблемы при выращивании

 

Ардизия имеет одну биологическую особенность – наличие по краю листа вздутий, которые многие принимают за болезнь. Здесь живут симбиотические азотфиксирующие бактерии, которые помогают растению усваивать азот из воздуха. Их нужно оберегать и ни в коем случае не срезать, так как это приводит к угнетению роста растения. Кстати, недавно доказано, что и корни ардизии живут в симбиозе с грибами и имеют эндомикоризу. Поэтому пересадку нужно производить аккуратно, без повреждений корней и с частью грунта.

Переувлажнение субстрата или нерегулярный полив могут вызвать подгнивание корневой системы, опадение листьев и появление коричневых пятен. В таком случае необходимо сократить полив, а при необходимости и пересадить растение, удалив подгнившие участки корней.

Сухие кончики и края листьев появляются при очень сухом воздухе и холодных сквозняках.

Пожелтение листьев может быть вызвано недостаточным освещением или голоданием растения. Необходимо предоставить растению больше света, но если молодые листья при этом снова будут распускаться светлыми, то увеличить дозу подкормок или поменять удобрение (подкормки обязательно должны содержать микроэлементы).

Сухие белесые пятна на листьях - признак слишком интенсивного освещения, растение получило солнечные ожоги. Необходимо защищать его от ярких полуденных лучей.

Из вредителей ардизию поражают мучнистые червецы, щитовки, тля, паутинные клещи.
 

О мерах борьбы с вредителями подробнее - в статье Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.


Ардизия не только декоративное, но и полезное растение - в китайской медицине ее корни, листья и плоды используют при лечении ревматоидного артрита, люмбаго, травматических повреждений, при змеиных укусах, для лечения инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей.
 
Фото: Рита Бриллиантова

 


Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет