закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Арека. Клещик?


Екатерина
08.01.2017 00:21

Здравствуйте!) Подскажите пожалуйста, на листе ареки замечены маленькие точки, это паутинный клещик? Самих вредителей я не нашла. И если это вредители, может срезать этот лист? 

Кроме точек сохнут листья на кончиках, хотя опрыскиваю каждый день, иногда по несколько раз, тряпку морую на батарею вешаю и чашки с водой по комнате стоят. Протираю и опрыскиваю часто с зеленым мылом, на нем написано, что помогает от вредителей, в общем, я в замешательстве! 

В земле есть маленькие белые живности, но они от переувлажнения, если поливать меньше, то они пропадают, видимо не доглядела в этот раз. 

Помогите пальмочке, жалко ее так(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.01.2017 19:42

Екатерина, клещ оставляет белесые точки на листьях, это точки от его прокусов, они очень мелкие. Эти пятна или вызваны более крупным сосущим вредителем, таким как щитовка, или появились по другим причинам, например, от холодного воздуха из окна или от увлажнителя воздуха. В грунте, вероятно, подуры (ногохвостки). С ними специально можно не бороться, они как сигнал переувлажнения, и именно переувлажнение опасно для пальмы. От подур можно пролить грунт с актарой 1-2 раза. От клеща помогут регулярные теплые души, водой смывается большое количество вредителя. Можно обрезать один лист, если именно на нем видите большое скопление вредителей, а остальное растение чистое. Но обычно удаляется сильно поврежденные листья, если таких немного, и обрабатывается все растение.

Екатерина
09.01.2017 00:52

Спасибо большое! Вредителей вообще не видно, может действительно подмерз или воздух очень сухой... Будем исправлять!))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет