закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Отваливаются стрелки


Кристина
России , Самара
29.06.2020 08:48

Купила недавно. Не знаю, может не доливаю, но и боюсь передить. Фильтрованой отстоянной водой и полив и опрыскивание. Стоит у окна, солнце утром и вечером. Крайние листья желто-коричневые стали, новые мелкие стрелки просто вытаскиваются...хотя сверху зеленые, но есть много новых стрелок из больших листьев. Что ей не так...?)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.06.2020 10:50

Кристина, стволики с листьями легко отделяются из грунта, я правильно поняла? Это может быть вызвано загниванием корневой системы или пересушкой. Хризалидокарпус поливают обильно до выхода воды в поддон, чтобы все корешки в грунте напились влагой. Излишки воды, если таковые будут, через полчаса сливают. До следующего полива верхний слой грунта должен хорошо просохнуть глубину, на 2-4 см. Грунт торфяной, влагоёмкий, поэтому внутри особенно долго остаётся очень влажным. 

При этом хризалидкарпус плохо переносит сухой воздух и низкую вентиляцию. Влажность необходима не менее 65%, летом полезны сквозняки. 

Кристина
России , Самара
29.06.2020 20:18

Валентина, спасибо за ответ!) да, стволики мелкие прямо у основания легко отделяются, запаха гнили нет, опрыскиваю через день... нижние листья мелкие сохнут и в сторону виснут..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2020 11:31

Эта пальма очень требовательная к окружающим условиям. Простого опрыскивания для повышения влажности хватает на полчаса-час, затем надо снова опрыскивать и так весь день. Пальме нужен постоянный важный микроклимат (частое опрыскивание, увлажнитель), но при этом хорошая вентиляция воздуха, иначе активизируются грибки. При этом важно не усердствовать с поливом, стволы отмирают как раз из-за проблем с корнями. Подробно об этой пальме: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/chrysalidocarpus_lutescens.html/Article/_/aID/20323


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет