закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Пальма Арека погибает. Залиты была от поставщика.


Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
02.02.2022 16:14

Добрый день. Купила в ноябре Ареку. шикарная 170 см пушистая.

Спустя месяц начали сохнуть листья. через два они уже легко доставались из грунта. В итоге на сегодняшний день от Ареки почти ничего не осталось. Вчера написал продавец сказала что все три пальмы от поставщика себя плохо показали. все приехали залиты изначально. ПОменяли нам конечно на новую. Но вот вопрос можно ли спасти эту или ждать пока доживет. опрыскиваю 2 раза в день отстоянной водой. полив по мере просыхания грунта. Прикладываю фото ее состояния. Подскажите пожалуста что с ней можно сделать? не пересаживала еще 

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
02.02.2022 16:21

где две пальмы это все что осталось от неё. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2022 11:15

Анастасия, у Вас не арека, а хризалидокарпус желтоватый, или Дипсис желтоватый. Данный вид пальмы предпочитает обилие света. умеренный режим полива и высокую влажность воздуха. Согласитесь, не каждая квартира может похвастаться такими условиями, особенно в холодное время года в нашем-то климате.

 

Первым делом нужно обеспечить пальме необходимый и достаточно высокий уровень освещения, то есть переместить к окну, приподнять от пола так, чтобы крона хорошо освещалась, подвесить ласмпу для искусственной подсветки. Стволов в горшке много, листьев тоже, значит все из них должны получать равномерно одинаковое освещение.

Сейчас день потихоньку прибавляется, поэтому при наличии окна южной ориентации можно досвечивать не очень мощной лампой, ватт на 20-25 (светодиодная, холодного света) или "фито" на 2000 лм (люмен) от 6 до 14 часов в сутки, подвесив её близко к листьям. Плафон или отражатель у лампы приветствуется. Если с солнцем дела совсем плохи, тогда придется подвесить две таких лампы. Ночью досвечивать не нужно.

 

Помимо хорошего освещения потребуется постоянно высокая влажность воздуха. Увы, опрыскивание листьев не позволяет поддерживать её на должном уровне - после высыхания листьев уровень влажности падает. Оптимальный вариант - увлажнитель + гигрометр для наблюдания за уровнем влажности. Для хризалидокарпуса оптимально около 65-70%.

 

 

Полив осуществляется при просыхании верхнего слоя грунта на несколько сантимтеров в глубину. Зимой как минимум на полпальца в глубину. Если в помещении прохладно или темно, то дожидаются более глубокого просыхания. Важно не допустить полной пересушки грунта.

 

Подкармливать растение сейчас не нужно. При условии хорошего самочувствия первое питание начнете вносить через несколько недель после пересадки для начала в сниженной в 2-3 раза дозировке.

 

С пересадкой я бы повременила. Во-первых, Вы ещё толком не знаете, как поведет себя пальма в ближайшие несколько дней - больное растение пересаживать крайне нежелательно, во-вторых, света сейчас маловато, поэтому здоровое растение пересаживаем ближе к 20-ым числам февраля-началу марта.

 

Понаблюдайте пока  за новой пальмой, за тем, как она адаптируется к новым не тепличным условиям. Та пальма, что сейчас болеет, ещё может побороться за жизнь; сейчас она требует налиживания ухода и условий содержания, полной отмены подкормок, внесения в грунт фунгицидов, например,  таблетки Глиокладина по инструкции или при очередном поливе  - раствора Алирина и Гамаира. Погибающие стволы необходимо вовремя удалять из грунта.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2022 11:21

ХРИЗАЛИДОКАРПУС. КАК УХАЖИВАТЬ

Анастасия
Россия , Санкт-Петербург
03.02.2022 17:13

добрый день. спасибо за ваш ответ

а стоит ли дстать ту которая погибает посмотреть у нее корни?

 

Я. правильно поняла что ту пальму, которую я только привезла домой не нужна пересаживать? Хотя мне сказали в магазине что перевалкой в новый горшок ее пересадить. 

 

У меня куплен увлажнитель но он максимум 45 влажности дает при работе 24 часа. как поддерживать влажность 60% я не представляю даже 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2022 22:33

Да, новое растение пока не пересаживайте. Понаблюдайте за ним. Если начнет болеть, то будете знать: условия пальму не устраивают или ещё на складе/магазине были допущены ошибки в агротехнике/транспортировке. Все будет хорошо, тогда пересаживайте.

Не хочу никого очернять, но в цветочных магазинах довольно редко попадаются истинные специалисты по растениям. Пересадку советуют в любых ситуациях,  хотя она противопоказана для ослабленных растений. К тому же зима далеко не лучшее время для пересадки, если в помещении мало света.

Вы можете достать растение из горшка и осмотреть корни, не стряхивая с них грунт, но вряд ли это чем-то поможет. Корни у пальм тонкие - разбери какие из них точно гнилые и как их при этом удалить, не навредив здоровым. Чаще попытка удаления гнилых корней у пальм приводит к ускорению гибели растения. Если гнилых корней много, то пальма так и так зачахнет, мало - справится с этим сама при наличии правильного ухода и сил.

Дополнительно поддерживайте влажность с помощью опрыскивания, при сухом воздухе орошайте крону до 5 раз в день. По возможности можно установить рядом с растениями широкие сосуды с водой или влажным керамзитом/иным материалом.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет