закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Ареку залила


Екатерина
Беларусь , Минск
16.05.2022 11:52

Добрый день! 

Прошу помощи, т.к. сама уже не справляюсь.

Перелила Ареку (после полива не сливала воду)

Она медленно умирает. Прошу совет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 12:31

Екатерина, это Хризалидокарпус, или Дипсис - непростая для выращивания  дома пальма.

Если подозреваете систематическое переувлажнение в связи с застоем влаги в нижней части горшка, то стоит в первую очередь извлечь корневой ком пальмы из горшка, без стряхивания грунта оценить состояние корней, если есть парочка темных корешков, но в целом имеется много светлых растущих, значит возвращаем растение на место и налаживаем уход. В период восстановления или болезни нежелательно подкармливать и пересаживать растение с увеличением объёма горшка. 

 

Если же в горшке много гнилых корней, имеется запах сильной опрелости, то шансов на выживание у пальмы крайне мало - удаление гнили и обработка фунгицидами в большинстве случаев не приводит к положительному результату, по крайней мере, я с таким не сталкивалась (пальмы очень тяжело переживают повреждение корней).

 

Хризалидокарпус предпочитает яркое рассеянное освещение с небольшим количеством прямого солнца, совершенно не переносит тень, поэтому при необходимости увеличьте освещение. Летом пальма может стоять напротив восточного или западного окон,  а также южного (в жару или затяжной зной во избежание перегрева стоит отставлять горшок от него на 1.5-2 метра или притенять тюлем). Оптимальная влажность воздуха не ниже 65% (гигрометром проще отслеживать показатели). Полив весной-летом обильный, то есть грунт смачивают хорошо, после того, как он сверху хорошенько просохнет (летом примерно до 3 см в глубину). Излишки воды из внешнего горшка или поддона сливают примерно через полчаса после полива. Подкармливают только здоровые экземпляры удобрением для декоративно-лиственных растений или пальм, первые подкормки вносят в сниженной дозировке по листьям или под корень.

Екатерина
Беларусь , Минск
17.05.2022 15:40

Огромное спасибо Валентина 🙏🌼💛💜💚


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет