закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Помогите пасти пальму


садовник любитель
Россия , Москва
20.06.2022 08:10

Здравствуйте. Заболела любимая пальма Арека. Что делать? Как спасать? Очень нужен совет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2022 11:00

Здравствуйте, как правило, кончики темнеют от систематического переувлажнения, когда часто поливают или содержат при пониженном освещении, просто подсыхают - при сухом воздухе.

Кстати, у Вас не арека, а хризалидокарпус, или дипсис желтоватый - растение довольно требовательное к окружающему микроклимату.

 

Кратко об уходе: полив умеренный круглый год, то есть грунту сверху позволяют хорошенько просохнуть (3-5 см в глубину в зависомости от уровня освещения и температуры воздуха), а только потом производят смачивание грунта (весной-летом земляной ком смачивают обильно). Влажность воздуха, что немаловажно, должна быть высокая, как минимум 65%, оптимально не ниже 70%. Освещение яркое рассеянное, допустимо с небольшим количеством прямого солнца, как бывает веной-летом в 1-1.5  от южного окна без притенения тюлем/жалюзи). Притенение требуется лишь в жару, когда температура вокруг растения повышается от +27 гр. Подкармливают только здоровый активно растущий экземпляр удобрением для пальм или декоративно-лиственных растений.

 

Наладьте уход. На время отмените подкормки.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2022 11:02

ХРИЗАЛИДОКАРПУС. ОСНОВЫ УХОДА

садовник любитель
Россия , Москва
20.06.2022 11:07

Спасибо! А что за пятна на листьях? Может надо лечить пальму? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.06.2022 11:19

Темные пятна образуются от переувлажнения, сильно сохнут от низкой влажности воздуха. Пока листья и стволы не отмирают - нет причин для применения каких-либо препаратов. Если бы корни активно гнили, то положение листьев было было гораздо плачевнее. Самое важное на данный момент - исправить условия содержания и подход к поливу.

садовник любитель
Россия , Москва
20.06.2022 11:22

Спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет