закрытьX

Арека
Areca
Семейство Арековые, или Пальмы (Arecaceae, или Palmae)
Количество видов: 45
подробнее
Обсуждаем Арека
Фильтр
по темам:
Арека катеху (43)  

Арека сохнут и чернеют листья


Виктория
Россия , Санкт-Петербург
07.10.2022 01:42

Здравствуйте. Прошу помочь неравнодушных. В конце августа к нам пришла Арека. В начале сентября ее пересадили (грунт для пальмы, на дне дренаж).
После пересадки убрали Ареку от окна (боялись, что пересушится от батареи). Квартира темная, окна выходят во внутренний двор. Поливаю по мере просыхания грунта, опрыскиваю несколько раз в день. 

Стремительно чернеют и сохнут листья. Помогите, как спасти пальму.  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2022 10:01

Виктория, это не арека, а хризалидокарпус, или дипсис. Пальма требовательна к окружающим условиям содержания, а именно: предпочитает высокую влажность воздуха (желательно от 70% и выше), довольно яркое освещение вплоть до небольшого количества прямого солнца (в нашем климате посещает окна южной ориентации весной-летом), осенью-зимой требует дополнительной искусственной подсветки. Полив в условиях качественного освещения проводят при просыхании верхнего слоя грунта на 3-5 см в глубину.

 

Пальму не следовало пересаживать осенью, потому что в доме мало света. Для освоения корнями  свежего слоя грунта требуется много энергии, а значит много света. Сейчас пальма требует расположения как можно ближе к максимально светлом  окну без какого-либо притенения  так, чтобы листья располагалась не ниже уровня подоконника или же индивидуальной искусственной подсветки до 12-14 часов в день.

 

Увеличьте освещение, при необходимости повысьте влажность воздуха и откорректируйте режим полива. Подкармливать растение не стоит как минимум до весны. Отмершие части листьев можно срезать.

 

ХРИЗАЛИДОКАРПУС, ИЛИ ДИПСИС. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

 

ФАКТОР ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАСТЕНИЙ - СВЕТ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет