закрытьX

Аргиродерма
Argyroderma
Семейство Аизооновые (Aizoaceae)
Количество видов: 12
подробнее
Обсуждаем Аргиродерма
Фильтр
по темам:
Аргиродерма Пирсона (2)  

Стала мягкая и закрылась


Lina
Россия , Воронеж
08.05.2019 15:59

Здравствуйте. Месяц назад купила аргиродерму (на которой было написало литопсис, но это же аргиродерма?), пересадила ее в другой горшок в почву для суккулентов, корешки очистила от почвы в которой она была в магазине. Первое время растение стояло на менее освещенном поддоконнике, спустя пару недель вынесла ее на балкон, где больше колличества света(окна юго-восточные) и примерно в это время заметила что растение стало мягкое на ощуп и как бы призакрылось. С чем это может быть связано? Полив провожу раз в неделю, земля высыхает полностью. Прикладываю фото в первый день пересадки и сейчас.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.05.2019 20:18

Lina, это супер суккулент плейоспилос, у аргиродермы нет крапинок на листьях. 

Плейоспилос следовало пересадить в грунт, состоящий из 60-70% крупного песка, остальное - верховой торф или огородный суглинок (без удобрений) или дерновая земля. Сухая землесмесь стерилизуется, в нее высаживается суккулент в маленький горшочек.  Тот горшочек, что у Вас слишком высокий и немного широковат. Полить плейоспилос после пересадки можно через неделю, если пересаживали с мая по август. 

В год плейоспилос и подобные ему "живые камни" поливают не более 6 раз с весны до осени( примерно раз в месяц), в остальное время - не поливают вообще.

Освещение яркое, тень плейоспилосы не переносят.

Листья плейоспилоса могли пострадать от гнили корней. Наблюдайте, но чаще после полива раз в неделю эти растения гибнут.

 


Lina
Россия , Воронеж
08.05.2019 20:26

Валентина, спасибо большое, буду наблюдать 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет