закрытьX

Аспарагус
Иначе:

Спаржа

Asparagus
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: около 300 видов
подробнее
Обсуждаем Аспарагус
Фильтр
по темам:
Аспарагус Мейера (10)   Аспарагус серповидный (6)
Аспарагус перистый (37)   Аспарагус Шпренгера (30)

Аспарагус. Желтеют веточки


Анна
Россия , Таганрог
11.03.2022 01:09

Здравствуйте! Купила на днях взрослый аспарагус.

При покупке я заметила желтые веточки. Покупала его на улице при минусовой температуре. Подумала, что подмерз... Дома укутала горшок теплым шарфом. Плюс ему требуется пересадка: корни

вышли из дренажных отверстий. Может ли это быть причиной? Стоит ли сейчас пересаживать или нужно дать время растению для адаптации?

 

Подскажите, пожалуйста,

с чем это может быть связано на самом деле и как это остановить?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2022 18:49

Анна, если побеги начали желтеть резко, буквально в первые дни после покупки, то возможно, растение пострадало от переохлаждения. Укутывать растение нужно ещё в магазине в несколько слоев бумаги или иного материала для создания "воздушных карманов", способствующих удержанию тепла вокруг корней и листьев.

Если побеги уже были желтоватыми, а дома продолжили желтеть дальше, значит проблема появилась ранее при несоблюдении правил содержания аспарагуса.

Корни вылезают из дренажных отверстий в большинстве случаев, когда в поддоне оставляют воду после полива на несколько часов или даже дней. Корни всегда активно растут там, где влажно. Вылезшие таким образом  корни не показатель тесноты горшка.

 Я бы понаблюдала за аспарагусом пару недель, а потом пересадила методом перевалки в слегка бОльший горшок.  При активном листопаде пересадку лучше не проводить. Также не стоит вносить удобрения. 

Найдите растению хорошо освещенное место, но там, где нет очень горячего солнца и не очень жарко. Если солнца сейчас не так много или же в помещении прохладно, то поливайте после того, как грунт сверху хорошенько просохнет, иначе растение начнет страдать от переувлажнения. С увеличением солнечной активности поливать придется чаще. В условиях теплого помещения необходимо поддерживать повышенную влажность воздуха, от 60% и выше, с помощью частого орошения наземной части растения водой или увлажнителя.

АСПАРАГУС. КАК УХАЖИВАТЬ

Анна
Россия , Таганрог
12.03.2022 19:55

Валентина, хорошо, спасибо. Подскажите, а что желать с пожелтевшими веточками? Нужно ли обрезать сейчас?

Анна
Россия , Таганрог
12.03.2022 20:00

Не повредит ли сейчас душ аспарагусу или лучше повременить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.03.2022 10:05

Помыть можно, но только наземную часть растения тепловатой водой (+25 - +30 гр.).

Всё желтое и отмершее нужно срезать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет