закрытьX

Аспарагус перистый
Иначе:

Аспарагус щетинковидный

Asparagus setaceus, Asparagus plumosus
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Аспарагус перистый
Фильтр
по темам:

Желтеют нижние листья и осыпаются


Александра
Россия , Москва
02.03.2023 14:48

Здравствуйте. Почему могут желтеть и сыпаться нижние листья аспарагуса? И в целом он какой-то недостаточно зелёный что ли. Полив примерно раз в неделю умеренный.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2023 10:40

Александра, основные причины пожелтения зелени у аспарагуса: недостаточное освещение (мало солнца), высокая температура содержания,  пересушка (сопровождается усыханием  побегов), несбалансированное или недостаточное питание.

 

Кратко об уходе: освещение в весенне-летний период яркое рассеянное с притенением от горячего солнца, в осенне-зимний - максимально яркое при необходимости с искусственной подсветкой. Полив круглый год умеренный, то есть грунту между поливами позволяют хорошенько подсохнуть (до 2-3 см в глубину, зимой при недостатке света и/или прохладе примерно до четверти, главное, без полной просушки). В условиях прохлады поливают небольшими порциями воды, слегка тепловатой, в утренние часы. При температуре выше +22 гр. влажность воздуха постоянно повышенная не ниже 60%. Растение можно опрыскивать. Комфортная температура зимой около +15 - +18 гр., летом +20-+22 гр., но не выше +25 гр. Пересадка желательна не реже, чем в два года весной. Пересаживают только здоровый экземпляр растения. Подкормки не отменяют даже зимой (в сниженной дозировке раз в 3-4 недели), можно использовать универсальное удобрение или для декоративно-лиственных растений.

Аспарагус любит свежий (негорячий) воздух, боится жары, пересушки и постоянной сырости в горшке. Корневая система быстро развивается, поэтому требует частых пересадок. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет