закрытьX

Аспарагус серповидный
Иначе:

Вьющаяся спаржа

Asparagus falcatus
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Аспарагус серповидный
Фильтр
по темам:

Пожелтели и облетели листья с аспарагуса


Елена
Россия , Курск
19.07.2020 18:23

У меня беда. Мой любимый пятилетний аспарагус в один дннь занемог - резко пожелтело около 70% листьев и осыпались, причем даже с молодого побега. Такого не было ни разу. Когда снимала коричневые листочки в верхущки молодого побега, ощущулась какая-то липкость. Никаких вредителей не заметила. Стоит на застекленном балконе с северо-восточной стороны, солнышко только утром. Это произошло, когда было очень жарко - в тени +32. Сейчас жара спала, но листья продолжают желтеть, но уже медленно. Как его спасти? Что делать????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.07.2020 12:11

Елена, аспарагусы плохо переносят высокие температуры, порой последние вызывают гибель первых. В жару листья подвержены нападению вредителей и грибковых заболеваний. Я бы на всякий случай удалила все сильно пораженные листья (жёлтые, коричневые) и обработала листья Фитовермом, а затем Топазом или Хомом. Стресс поможет снять Эпин. 

Затем ухаживайте, как раньше. Подкормки на время листопада отмените. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет