закрытьX

Аспарагус Шпренгера
Иначе:

Аспарагус эфиопский "Sprengeri"

Asparagus aethiopicus "Sprengeri", Asparagus sprengeri
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Аспарагус Шпренгера
Фильтр
по темам:

Аспарагус


Юлия
15.06.2007 13:08
Здравствуйте, Андрей.
У меня зацвел аспарагус Шпренгера. На двух веточках множество мелких листочков. Будут ли плоды и как этому поспособствовать?
Заранее спасибо
Андрей (Зеленая линия)
15.06.2007 14:08
Здравствуйте, Юлия!

Аспарагус в комнатных условиях редко плодоносит. Прводите подкормки жидкими комлексными удобрениями для декоративно-лиственных растений 2-3 раза в месяц, не опрыскивайте цветки, можно поливать препаратами Бутон или Завязь.
Юлия
04.08.2007 09:04
Ребенок часто болеет бронхитом. Врач посоветовал приобрести аспарагус, т. к. он впитывает в себя все запахи. Так ли это? если возможно, отправьте ответ на www.julenka_81@mail.ru
Андрей (Зеленая линия)
06.08.2007 17:35
Здравствуйте, Юлия!

Аспарагус, действительно, очищает воздух, однако его эффективность против бронхита не изучалась.
Для очищения воздуха можно использовать хлорофитум - против табачного дыма и формальдегида, аглаонему - против бензола и толуола, цитрусовые культуры, араукария, мирт выделяют фитонциды, убивающие микробов.
Раиса
21.10.2008 18:13
Скажитепожалуйста, а при пересадке аспарагуса клубни нужно удалять из земляного кома или вместе с ними пересаживать. И что будет если их удалить?
Андрей
Москва г
22.10.2008 11:08

Здравствуйте, Раиса!

 

Постарайтесь при пересадке не травмировать корневую систему и не удалять клубневидные утолщения, иначе аспарагус будет долго болеть.

 

Удачи Вам!

Дмитрий
17.02.2009 01:16

Добрый день! 

 Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

 Купил себе в офис аспарагус Шпренгера. Поставил на подвесную полку. При покупке был очень пушистым. Сейчас ветки желтеют о отмирают. Полив достаточно регулярный, вечером перед уходом опрыскиваю. В комнате есть Центральное отопление, но я читал, что аспарагусы адаптируются к таким условиям. В чём возможна причина желтения веток?!

 Заранее спасибо

 

Андрей
Москва г
17.02.2009 12:36

Здравствуйте, Дмитрий!

 

А сколько времени прошло с момента покупки? Не подмерз ли аспарагус? Пока растение не адаптировалось к новым условиям, пожелтение не прекратится. На адаптацию в среднем нужно 1,5-2 месяца.

 

Информация по уходу - Аспарагус Шпренгера.

 

Возможно, аспарагус поражен паутинным клещом. В этом случае проводите опрыскивания препаратами Агровертин (Авертин, Акарин), Актеллик, Неорон.

 

Удачи Вам!

Татьяна
Москва г
18.02.2009 09:38
Здравствуйте Андрей, я по тому же вопросу что и Дмитрий.

Купили в офис с середины декабря Аспарагус Шпренгера (так что должен был уже адаптироваться. Опрыскиваю каждый день утром, так же поливаю. Аспарагус Шпренгера стоит на подвесной полке, от батарей удален, на расстояние метра от вентилятора. Когда покупали выглядел хорошо, сейчас желтеют и опадают листья. На заражение паутинным лещом не похоже.

Андрей
Москва г
20.02.2009 17:01

Здравствуйте, Татьяна!

 

Да, времени на адаптацию аспарагусу должно было хватить. Если нет признаков паутинного клеща, в помещении нет резких колебаний температуры, не курят, причиной может быть полив. Постарайтесь его отрегулировать так, чтобы почва между поливами успевала просыхать до дна горшка.

В воду для полива и опрыскивания полезно добавлять препарат-биорегулятор Циркон (2 капли на стакан воды).

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет