закрытьX

Аспарагус Шпренгера
Иначе:

Аспарагус эфиопский "Sprengeri"

Asparagus aethiopicus "Sprengeri", Asparagus sprengeri
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
подробнее
Обсуждаем Аспарагус Шпренгера
Фильтр
по темам:

Аспарагус Шпренгера - особенности борьбы с вредителями.


Марина
Украина , Ирпень
16.11.2015 16:17

Добрый день, Наталия!

Не хотела Вас беспокоить, а может победила самонадеянность - но с возникшей проблемой боролась все лето и до сих пор. Замучила и растение, и сама устала.

Аспарагус молоденький, не чахлый, с виду здоровый, пересаживала в мае. Проблема: как идет новая стрелка - "из неоткуда" появляется тля, стрелка просто облеплена, а до этого тли совсем не видно. "Ванна" из мыльного раствора лиственной части растения решает полностью проблему... до следущей молоденькой стрелки.

Подскажите,пожалуйста, как радикально решить эту проблему? Может личинки тли остаются в почве? Или какие еще могут быть причины столь частого заражения?

Условия содержания: сквозняка нет, прямые солнечные лучи только до 10 утра, темпиратура постоянная около 20 градусов (летом было чуть выше), перелива или пересыхания не допускаю. Ну что ему не хватает?

Единственное что - из отверстия в горшке уже просачиваются корни, пересаживать хотела весной, но если так пойдет и дальше, то прийдется пересадку ускорить.

Помогите, пожалуйста, избавиться от тли!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2015 19:25

Марина, вероятно, не смогли погубить всех особей тли, вот она каждый раз и давала новое поколение за поколением. В теплое время года можете по несколько раз приносить тлю домой на себе. Ни пересадкой, никакими другими мерами по просто улучшению условий тут не помочь, надо 1 раз обработать актарой все рсатения в доме. Сейчас уже похолодало, с улицы не занести, обработайте все домашние растения. От актары тля погибает не сразу, через несколько часов, но на следующий день уже больше ее не будет, важно уничтожить ее во всем доме. Актара системный препарат, она накапливается в растении и травит паразитов изнутри при питании соками растения. Пролейте грунт и опрыскайте, подробно здесь Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними.

Марина
Украина , Ирпень
17.11.2015 01:12

Спасибо, завтра же куплю Актара и попробую радикально решить надоевшую проблему! Всего Вам доброго, мира и любви!

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет