закрытьX

Аспидистра
Aspidistra
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 98
подробнее
Обсуждаем Аспидистра
Фильтр
по темам:
Аспидистра высокая (2)  

Аспидистра

12

Марина
26.04.2008 01:11
У меня дома аспидистра уже 2.5 года, но за это время у неё вырос всего 1 лист. Те,что были в момент покупки тоже целы. Да, стоит она в глубине комнаты, но ей вроде бы много света не надо? Что с растением? Оно законсервировалось?
Андрей (Зеленая линия)
30.04.2008 14:13
Здравствуйте, Марина!

Да, аспидистра - довольно неприхотливое растение, поэтому может расти практически в любом помещении, но не на прямом солнечном свету, отлично подходит для озеленения прихожих, слабоосвещённых комнат.
Я не могу сказать точно, почему она так медленно у Вас растет, так как не знаю условий ее содержания.
Информацию по содержанию аспидистры Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/aspidistra_elatior.html

Удачи Вам!
Лёля
07.09.2010 05:17

Здравствуйте Андрей. Подскажите пожалуйста, у меня дома аспидистра не росла совсем, год назад переехали в другую квартиру, и вот она дала 3 новых листа, но старые все покрылись коричневыми пятнами (я их отрезала). Сейчас делаем ремонт и горшок уронили (пересаживала 1.5 года назад). Что делать, совсем не знаю? Посоветуйте, я уже обращалась к Вам за помощью на форуме замиокулькасов, у меня цветок выжил и уже целый горшок листьев. Жду совета.

 

Андрей
Москва г
10.09.2010 12:18

Здравствуйте, Лёля!

 

Если горшок разбился или растение выпало из горшка, то , разумеется, требуется новая пересадка в грунт для декоративно-лиственных комнатных растений.

Вы не пишите, насколько пострадала аспидистра... но болеть она может 1,5-2 месяца или больше.

Возобновите уход за ней, постарайтесь не переувлажнять и не пересушивать почву.

 

Если будете пересаживать, то первый месяц после пересадки кормите только по листьям, опрыскивая их удобрением для декоративно-лиственных комнатных растений 1 раз в 2 недели.

 

Удачи Вам!

Ольга
29.10.2011 12:28

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, что с моей аспидистрой и что мне делать, чтобы ее вылечть?

Аспидистра стоит в большом кашпо, купили весной этого года, она очень интенсивно растет, дает какое-то огромное количество новых листочков. Но на некоторых листочка на самых кончиках присутствует сухая часть, так было с самого начала. А в последнее время на некоторых листьях стали сохнуть и коричневеть края (близко к кончику листа), а у одного листа вообще от кончика пошло какое-то пятно, т.е. сам кончик сухой, а ниже него какое-то пятно более светлое чем сам лист и даже более прозрачное что ли (фото DCS_0017). Высылаю фото листов.


Ольга
29.10.2011 12:44

Дополнение к предыдущему сообщению.

Стоит аспидистра в кашпо с нижним поливом, т.е. заливаем воду в кашпо, а растение само подтягивает воду с низу. Объем земли большой, земля свежая, т.к. посадилитолько весной. Стоит у окна с батареей, сейчас стали топить, может и это влияет (пятен до отопительного сезона не было, были только сухие кончики).

На окне (западное) стоит алоказия, у которой на листьях какие-то пятнышки появились, эти пятна первичнее, т.е. появились до то, про что я написала по аспидистре. Непосредственного соприкосновения растений нет, но все же они достаточно рядом, поэтому пишу. Алоказия тоже в кашпо с нижнем поливом, дает много новых листьев, но вот пятна пошли какие-то.

Пожалуйста, подскажите, чем помочь и аспидистре и алоказии.

С уважением, Ольга


Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2011 00:49
Ольга, на листьях практически всех растений со временем появляются пятна, и в природе тоже. Домашние условия не самые комфортные, особенно для аллоказии, которой нужна очень высокая влажность воздуха, а после включения батарей влажность воздуха в квартирах падает. Могу только сказать, что поливать правильно сверху, а не с поддона. Увеличьте влажность воздуха, если сможете, но ничего страшного не происходит.
Ольга
30.10.2011 10:55

Наталья, спасибо за ответ. Но что смоей аспидистрой? Уж больно эт пятно меня настораживает. Засохшие кончики листьев, это я поняла из-за нелостатка влажности. ДА? А вот пятно? Может тчо-то с корнями?

 

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Ольга

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.10.2011 20:34
Ольга, это пятно тоже на кончике листа, просто процесс немного продолжился. Аспидистра так и ценится, что считается просто неубиваемым растением. Если считаете, что могли перелить, то снизьте полив, аспидистра вполне переносит засухи. При налаживании условий ухода все приходит в норму. Листья со временем у всех растений отмирают, а перед этим и желтеют, и коричневеют.
Ника
Россия
14.01.2013 12:11

Подскажите пожалуйста! У нас в офисе на окне стоит аспидистра за год она выпустила примерно 3 листа, но при этом 3 листа и высохло полностью. Каждый раз как появляется новый лист, старый начинает высыхать. Что делать?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет