закрытьX

Аспидистра
Aspidistra
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 98
подробнее
Обсуждаем Аспидистра
Фильтр
по темам:
Аспидистра высокая (2)  

Аспидистра - что это растет такое + многоножка в земле


MarMar
04.02.2021 17:03

Здравствуйте, недавно появилась у меня аспидистра, первая, поэтому не понимаю, это что за отростки такие у низа листьев, новые листы? Судя по тому, как листы расположены, я помогаю они совсем по-другому растут... На фото один такой пальцем держу, подскажите, пожалуйста, что это и зачем это нужно, а то у меня один высох, придется отрезать, пора ли беспокоится?....

Ну и насчёт безбилетников в горшке...

Так долго я ее хотела, но никогда не видела в продаже, хоть живу я в Питере. Взяли в итоге в нашем ботаническом саду, я предполагала, конечно, что оттуда я принесу целую экосистему со всякими живыми ребятами, но не до такой степени - после полива вечером на поверхность вылезла черная многоножка ???? Я боюсь их панически, не понимаю, как я буду пересаживать теперь растение, придется кого-то другого просить, видимо... Скажите, эта многоножка сильно вредит растению, от нее необходимо избавится? Срочно?

На фото видно, что горшок небольшой, где она там помещается и что ест, ума не приложу... Неужели грызет корневую?

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.02.2021 11:09

MarMar, бордовое – это листья, конечно. Обычно они у аспидистры растут сразу зелеными, здесь же могли сыграть внешние факторы, например, интенсивный уровень освещения или переохлаждение во время транспортировки или сортовые особенности.


Многоножки обычно селятся где-нибудь под горшками или внутри них, где влажно и/или темно. Растениями они не питаются, предпочитают ловить моль, мух и прочих насекомых. Можно аккуратно достать растение из горшка, не разрушая корневой ком, выяснить: нет ли там ещё многоножек и при обнаружении удалить их вручную. Этот способ самый безопасный, в ином случае придется применять ядовитую химию, нередко 2 класса опасности, что дома вообще применять не рекомендуется.

Об уходе:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/aspidistra/aspidistra-neprikhotlivoe-chugunnoe-rastenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет