закрытьX

Аспидистра
Aspidistra
Семейство Спаржевые (Asparagaceae)
Количество видов: 98
подробнее
Обсуждаем Аспидистра
Фильтр
по темам:
Аспидистра высокая (2)  

Грунт для аспидистры и заболевание

12

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
14.09.2021 19:23

Рассадила большой куст аспидистры. На всех листах ещё до пересадки были вот такие пятнышки, если провести пальцем они не стираются, это как бы верхний слой что ли отошёл. 

грунт:я смешала кору, уголь, универсальный грунт, вермикулит и перлит. На дно Горшков выложила дренаж. но почему то спустя недели 1,5 на верхнем слое грунта появилась белая пушистая плесень. И когда я попыталась пролить растения марганцовкой грунт не смочился. Только верх намок и вода не уходила пока я не подрыхливший и так рыхул землю. Пыталась просто горстку земли намочить она как будто не намокает. Уголь, кора, перлит намокают а сам грунт (универсальный) нет. Что я неправильно сделала? 

стоят в северной комнате, температура 18-19градусов. Свет рассеянный.


Аглая
Россия , Санкт-Петербург
14.09.2021 19:27

Может быть тут понятнее что эти пятна из себя представляют 


Аглая
Россия , Санкт-Петербург
14.09.2021 19:28

Может быть тут понятнее что эти пятна из себя представляют 

 

грунт Агрикола универсальный 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2021 10:06

Аглая, на листьях следы от деятельности сосущего вредителя - трипса, на данный момент или ранее обитающего на растении. На всякий случай стоит провести обработку системным инсектицидом (Командор, Биотлин, Моспилан, Искра золотая), через неделю повторить. 

 

Плесневые грибы растут на мертвых тканях, живому организму никак не угрожают. На поверхности грунта/субстрата активно растут в условиях застойного и/или влажного воздуха, нередко в сочетании с прохладой или низким уровнем освещения, слишком частым или обильным поливом. При обнаружении плесени верхний слой аккуратно рыхлится или заменяется на свежий, в условиях высокой влажности воздуха отменяются опрыскивания листьев водой, по возможности усиливается циркуляция воздуха (проветривание), сокращается частота полива, увеличивается уровень освещения (перестановка на более светлое окно, организация искусственной подсветки) не только из-за появления плесени, но и в связи с пересадкой и наступлением осени. 

 

Как правило, торф, что продают в магазине для растений, плохо смачивается, если сильно уплотнился или пересох. При поливе смачивайте субстрат в несколько этапов небольшими порциями воды, чтобы он постепенно ею пропитывался. 

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
15.09.2021 15:46

Спасибо большое за такой подробный ответ! Сама бы никак не вычислила вредителя. Обработаю обязательно. Я думала ей и в тени неплохо. Она стоит в северной комнате и света конечно мало. Выполню все рекомендации и надеюсь она оживёт 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2021 16:03

На северном окне (не где-то в комнате) летом вполне будет чувствовать себя хорошо, но, учитывайте наши климатические особенности - в холодное время года на южном-то не всегда света достаточно. 

Почему пересадку всегда рекомендовали проводить весной? Из-за увеличения светового дня и интенсивности освещения. Пересадка, особенно жёсткая, с повреждением корней, требует от растения больших затрат энергии. А её в первую очередь поддерживает свет. Мало света - нет сил на восстановление, наращивание новых корней и заполнение свежего слоя грунта. Последствия этого: гниль корней, торможение роста, закисание грунта и пр. 

 

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
19.09.2021 12:13

А как понять что я поборола трипса? Я опрыскала дважды с перерывом в неделю биотопливом. Эти следы от трипса сами затянутся? 
или надо ещё как то помочь аспидистре моей? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 15:49

Что за биотопливо? 

Первый симптом отсутствия вредителя - на молодых листьях не будет никаких отметин, на старых, если Вы сможете это проконтролировать, не появится новых следов. 

Следы от прогрызов останутся навсегда. В  дорожках, которые Вы видите, высосан клеточный сок, поэтому они имеют такой светлый оттенок. Их ничем не залечивают.

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
20.09.2021 20:03

Это опечатка. Биотлином обработала. Получается когда подрастут и раскрутятся молодые листочки, старые можно будет срезать? 

Аглая
Россия , Санкт-Петербург
20.09.2021 20:03

Отследить проблематично.... там живого места нет

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет