закрытьX

Асплениум
Иначе:

Костенец, Асплений

Asplenium
Семейство Костенцовые (Aspleniaceae)
Количество видов: 459
подробнее
Обсуждаем Асплениум
Фильтр
по темам:
Асплениум гнездовой (49)   Асплениум луковиценосный
Асплениум живородящий   Асплениум обыкновенный

грунт для асплениума


Наталья
россия , курск
11.03.2014 20:55

Мой асплениум рос очень хорошо, выпустил много листьев, но с декабря листь стали чернеть изасыхать. засыхают даже едва показавшиеся новые листочки. Подскажите, как его спасти? Как приготовить грунт для пересадки? Есть торф, перлит, вермикулит, песок, сосновая кора, древесный уголь, сфагнум, земля для комнатных растений. Надо ли обрезать корни? Растет на западном подоконнике в поддоне с водой для увлажнения рядом с орхидеями; окно приоткрыто на микропроветривание. Квартира в панельном доме, батарея отопления закрыта теплоизоляционным материалом и подоконник теплый. Я его часто опрыскиваю дождевой водой и поливаю, чтобы земля была влажной. Я обрезала все засохшие листья- жалко смотреть! Помогите советом,пожалуйста!

     Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.03.2014 20:19

Наталья, дело не в грунте, что-то не нравится в уходе, возможно, уже погиб. Асплениум крепкий папоротник. Не вынесет переувлажнения, грунт сверху между поливами должен слегка просыхать, стоять в воде не должен, загниют корни. Возможно, не выдержал микропроветривания. Возможно, подкармливали сильно. Я посоветовала бы аккуратно достать из горшка ком и осмотреть, что происходит с корнями, обрезать корни при пересадке не надо, если они здоровы. Достаточно в универсальный грунт на основе верхового торфа добавить перлита. Но увеличивать объем сейчас не надо, можно слегка, очень аккуратно по поверхности кома заменить немного грунт на всежий.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет