закрытьX

Асплениум гнездовой
Иначе:

Костенец гнездовой, Асплений гнездовой

Asplenium nidus
Семейство Костенцовые (Aspleniaceae)
подробнее
Обсуждаем Асплениум гнездовой
Фильтр
по темам:

Асплениум с волнистыми краями


Татьяна
13.02.2014 10:42

Купила в маг. 7 дней назад асплениум с волнистыми краями, много листьев, красивый, но когда дома решила побрызгать, увидела снизу на листьях коричневые полоски, и таких листьев много, на верхних этого нет, и на одном кружочек сухой. Сейчас стоит на кухне, брызгаю 2 раза в день, доливаю каждый день немного воды на тарелку с камнями   и боюсь переставлять в комнату, она темная зимой

Вопрос: Почему листья снизу коричневые? Спасибо

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2014 12:44

Татьяна, посмотрите на фото, вот такие полоски образовались на обратной стороне листа? Так выглядят споры асплениума. Если полоски не такие, лучше всего приложить фото для ясности.


Татьяна
13.02.2014 13:35

да, именно такие, но посветлей и до края листа

Споры, это семена? Значит моему цветку ничего не угрожает?

И еще, насчет комнаты, темновато там?

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2014 14:19

Татьяна, спорами попаротники размножаются, поэтому, конечно, растению ничего не угрожает. А вот насчет освещения Вы ничего не рассказали. Папоротникам необходим яркий рассеянный свет, такой, как, например, на восточных или западных окнах, зимой - на южных. Если окно северное, то можно досвечивать светодиодной или люминесцентной лампой. Мой асплениум неплохо живет у западного окна без досветки.

Татьяна
13.02.2014 16:25

Валентина, к сожалению в той комнате, где находятся цветы, только рассеянный свет, а цветы стоят на полу, хотя недалеко от окна, а балкон заходит в комнату, поэтому темновато. Летом на балкон выставляю.
Все цветы, начиная с октября, там плохо растут, пробовала поставить в другую комнату, там светлее и лучше, только места маловато и все не поставишь, да и спать люблю с открытым окном, а цветам будет холодно.

Фикус (деревце), которому уже больше 20 лет, он в одном положении. Зимой все листья сбрасывает, веточки сохнут, я его уже весь обрезала, как весна, опять пытается зеленеть, зимой переставляла в другую комнату, сейчас стоит опять же на кухне, столько листиков зелененьких, не хочет сдаваться, но вида нет, т. к. ветки толстенькие заново не растут, а выбросить жалко

Кроме подсветки наверное из положения никак не выйти?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.02.2014 21:22

Татьяна, если нет в достаточном количестве естественного света, то используйте обязательно подсветку, люминисцентные или светодиодные лампы. на полу стоять могут только большие растения, маленьким там, особенно зимой, будет крайне некомфортно. Папоротники вполне живут и полностью под искусственным светом. Фикус не должен осыпаться осенью, его тоже ставьте под подсветку. Без света растения жить не могут, всю энергию они получают за счет света и никакими подкормками это не заменить. Если хотите держать живые растения, то надо позаботиться о достаточном для них освещении.

Татьяна
14.02.2014 08:15

Валентина, спасибо Вам за ответы

Татьяна


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет