закрытьX

Асплениум гнездовой
Иначе:

Костенец гнездовой, Асплений гнездовой

Asplenium nidus
Семейство Костенцовые (Aspleniaceae)
подробнее
Обсуждаем Асплениум гнездовой
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях


Виктория
20.03.2014 14:35

Данный вазон у меня уже два года. Год назад он приболел и начали сохнуть листья. Я их обрезала, вазон пересадила и поставила его на подоконник. Сейчас он большой, красивый, зеленый. Но две недели назад я заметила что на некоторых нижних листьях начинают появляться мелкие темные пятнышки. Эти пятна начинаются с самого низа листа, поднимаются и распространяються по всему листу. Есть фото только поврежденных листов. Я самые пятнистые обрезала, чтоб лучше было сфоткать. Вазон содержится на большом подоконнике (жаль не сфоткала его целиком) с северной стороны, регулярно поливается. Света ему достаточно, так как окно очень большое. Листьев у него много, они большие, насыщенно зеленые. Правда, последние выросли какие-то немножко деформированные. Есть много молодых паростков. Очень боюсь чтоб такие пятна не покрыли все листья. На данный момент листьев с пятнами 30 %. Помогите уберечь вазон, подскажите что делать, ведь я его очень люблю. Заранее большое спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.03.2014 21:25

Виктория, возможно, имеет место переувлажнение. Поливайте регулярно, но умеренно, пусть верхний слой грунта просыхает между поливами.  Возможно, перекорм удобрениями, папоротники нуждаются в малых дозах, при передозировке будут пятна на листьях.

Виктория
25.03.2014 19:02

Большое спасибо за ответ.
Вазон поливаю раз в неделю, Обильно, но в приделах разумного. Между поливами верхний слой грунта успевает подсохнуть. Последние четыре месяца, вазоны не удобряла.
Вазон стоит на подоконнике, недалеко от батареи. Возможно ему было жарко, или был слишком сухой воздух? Хотя, чтоб его хоть немного увлажнить я ставила на подоконник чашку с водой. Сейчас отопление уже отключили. Возможно ему будет не так жарко. А может причина в чем-то другом?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2014 18:33

Виктория, возможно, это естественное отмирание старых листьев. Оно всегда проходит с появлением пятен, поскольку лист начинает отмирать. Если не от старости, то от условий, чаще это неправильный полив. Папоротники и пересушку не любят. Лучше их поливать более равномерно, меньшими дозами, но почаще, не допуская сильного пересыхания грунта. Сухой вохдух, жара, нехватка света зимой тоже непременно будут сказываться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет