закрытьX

Асплениум гнездовой
Иначе:

Костенец гнездовой, Асплений гнездовой

Asplenium nidus
Семейство Костенцовые (Aspleniaceae)
подробнее
Обсуждаем Асплениум гнездовой
Фильтр
по темам:

Асплениум опустил листья


Анна
17.02.2012 17:30

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Купила мама папоротник, догадываюсь, что это асплениум. Пересадили сразу, почвы там практически не было, добавили новую совсем немного, так как горшок полчился почти впритык. Концы листьев стали подсыхать. Видимо плюс ко всему она его еще и залила, он стал опускать листья, мама его пересадила в больший по размеру горшок, добавиа еще земли, но корни она не очищала от земли, не смотрела их состояние, просто перевалила. и больше не поливала. а он так много листьев опустил теперь. И страшно теперь, что он вообще загнется. очень жаль будет. что теперь можно предпринять, чтоб ему помочь? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.02.2012 22:45
Анна, асплениум настолько крепкий папоротник, что его трудно уморить. Пришлите фото.  Возможно, пересаживали с отмыванием корней, а это сказывается очень плохо на самочувствие. Выносит тень, выносит пересыхание непродолжительное. Если пересадили и не поливали, может, он просто привял? Устройте ему теплый душ, потом поливайте по мере подсыхания, лучше грунт всегда держать слегка-слегка влажным. Опрыскивайте почаще.
Анна
18.02.2012 08:44
Спасибо за быстрый ответ. постараюсь сегодня сфотографировать папоротник. да, при первой пересадке пытались отмыть корни немного, но не настойчиво. эх, если б знала, не делала бы так. а при повторной пересадке добавляли землю покупную, а она влажная, поэтому и не поливали, боялись опять залить. 
Анна
19.02.2012 20:58

как и обещала, фото замученного асплениума выкладываю. хотелось бы знать, иметь надежду на выздоровление или уже нет, и как его поддержать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.02.2012 23:16
Анна, если грунт сухой, то полейте. Опрыскивайте его. Уберите с прямого солнца, уберите пока чуть в глубь комнаты, выглядит так, как будто избыток света, бледный. Болеет, но не безнадежен. Раз в неделю опрыскивать с эпином и цирконом, грунт не переувлажнять, желательно в тепличку с повышенной влажностью воздуха или часто опрыскивать простой водой, никаких подкормок.
Анна
20.02.2012 06:56

спасибо большое! будем надеяться и опрыскивать! :)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет