закрытьX

Астрофитум украшенный
Иначе:

Астрофитум орнатум

Astrophytum ornatum
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Астрофитум украшенный
Фильтр
по темам:

Болезни астрофитума


елена
11.02.2016 09:14

Здравствуйте! Осенью купила в цветочном магазине астрофитум, поставила на подоконник вместе со всеми кактусами, там Т+4  +9, солнечно. Но через два месяца он развалился на части , внутри было много какой-то слизи. Что это такое? Может быть подскажете. Заранее спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2016 10:44

Елена, он сгнил. А сгнить он мог от того, что температуру понизили непостепенно + в сочетании с влажным грунтом; полив во время зимовки; наличие небольшо  гнили уже при покупке и развившейся со снижением температуры. Возможно были и какие-то иные причины. 

елена
11.02.2016 16:12

Валентина, спасибо большое, что написали. Я не думала, что так можеит повлиять перепад температуры. Днем -то там солнечно  и Т повышается иной раз до +18+20, а ночью снижается. Вот хотела , как лучше.... Буду знать, спасибо еще раз.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2016 14:37

Елена, дело даже не в перепадах температуры. У меня кактусы отдыхают в специальном прозрачном "зимовнике" из стекла, так в солнечные январские дни температура в нем повышается аж до +35 - +40 градусов, соответсвенно к вечеру падает до +10- +15 в зависимости от температуры за окном, но после такой зимовки кактусы мои красивые, крепкие, колючки мощные и красивые, ну и про обильность цветения я не говорю. 

А имела я в виду то, что кактусы, как Вы сказали, купили зимой и сразу поместили зимовать при +10. Такой перепад температуры не допустим, особенно, если грунт внутри был влажным. Как и когда в магазине поливали кактус неизвестно, а, если еще и рос он в верховом влагоемком торфе, то возникновение гнили не вызывает сомнений. Такие перепады температуры кактус выдерживает, если ком абсолютно сухой. 

 

елена
12.02.2016 15:53

 Валентина, здравствуйте!Да, хочу сказать, что ком был сухой. Может там уже жил какой-то вредитель. Такое часто бывает. Купишь его вместе с цветком.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.02.2016 19:00

Елена, гниль развивается не за один день. Она могла быть спровоцирована мокрым грунтом, но к сегодняшнему дню, когда Вы заметили гниль, грунт мог успеть высохнуть. Вредители могут вызвать угнетение растения, но обычно их на этой стадии уже хорошо видно, но они не вызывают гниения. Дело не во вредителях, а что-то было не так в условиях или уже купили больное растение, не с вредителем, но с заболеванием.

елена
13.02.2016 11:27

Наталия, добрый день! Спасибо, чт о откликнулись на мою проблему. Может быть и купила такой. Я уже и об этом думала! Спасибо еше раз и удачи Вам во всем!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет