закрытьX

Астрофитум украшенный
Иначе:

Астрофитум орнатум

Astrophytum ornatum
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Астрофитум украшенный
Фильтр
по темам:

помогите


Татьяна Сидоришина
07.08.2012 20:01
Моему а.орнатуму пошел четвертый десяток лет,но до сих пор я не могу дождаться цветения.Окна у меня юго-восточные,света сколько хочешь,сейчас за окном днем +40 и выше.Чего ему не хватает?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.08.2012 17:56
Татьяна, орнатум менее охотно зацветает. Возможно, получен путем вегетативного размножения в большом количестве поколений, тогда ослабевает тяга к цветению.
Татьяна Сидоришина
09.08.2012 18:12

Благодарю Вас,Наталья,что уделили мне внимание.Значит,цветения можно не ждать.Но я покупала сеянцем у Киевского кактусиста.А жаль...В то время,а это были 80-е годы,он даже смеси удобрительные присылал в посылке с сеянцами,ничего в продаже не было.Была такая смесь Кадатского.Она до сих пор у меня сохранилась (остатки конечно).Еще раз благодарю!До свидания.

 

Алла
Россия , Московская обл, Лыткарино г
26.12.2012 20:58
Здравствуйте! Еще месяц назад приобрела астрофитум; так как шел период покоя, посадила его в горшок (его прислали не посаженным), и не поливая, поставила к остальным кактусам в t +13. Правильно ли я сделала? Жалею, что не обратилась к вам на форум сразу за советом. К тому же мне сегодня показалось, что его колючки почернели и стали мягкие. Возможно ли такое, или мне кажется? Тельце его здоровое, хорошего цвета, опасения вызывают только колючки.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.12.2012 22:00
Аля, после посадки лучше немного пролить растение, чтобы частички грунта плотнее соприкасались с корнями, а уже потом оставлять без полива. Некоторые астрофитумы в норме имеют черные колючки. 
Алла
Россия , Московская обл, Лыткарино г
28.12.2012 23:03
Спасибо за ответ! Про колючки я и не знала...
Маргошка
Россия , Москва г
14.04.2013 11:38

Очень люблю кактусы. Причём увлеклась ими совершенно неожиданно, тетя, уезжая в длительную командировку, передала свою коллекцию. В общем, правильно говорят, что стоит только попробовать вырастить хотя бы один кактус, как потом и не заметишь, что места на подоконнике уже не хватает.

 И вот, суммируя все свои знания, могу порекомендовать следующее.
• Кактусы лучше всего себя чувствуют в небольших тесных горшках.
• При выращивании кактусов в комнате не забывайте, что они чрезвычайно светолюбивы, поэтому для нормального роста и цветения лучшее место для кактусов - южные окна.
• Чтобы кактусы зацвели (если они цветущие) всегда держите их к солнцу одной стороной, иначе они не зацветут.
• Корни у кактусов слабые, застой воды для них смерти подобен, поэтому дренаж нужно делать особенно тщательно, оставляя для земляного субстрата только 2/3 высоты горшка.
• Для большинства кактусов желательна холодная сухая зимовка при температуре не выше 10 градусов Цельсия.
• Зимой поливайте кактусы только по необходимости, примерно раз в 7-10 дней, а большие - 2 раза в месяц.
• Молоденькие кактусы нуждаются в ежегодной пересадке, взрослые - раз в 2 - 3 года.
И самое главное:
• Если кактус длительное время держать в слишком сырой земле он может начать гнить. Чтобы его реанимировать, надо обрезать все, что начало подгнивать, до здоровых тканей. Открытый срез подсушить в течение нескольких дней, а потом посадить в рыхлую землю. В последующие недели поливайте кактус очень осторожно, пока не появятся первые корни.

Кристина
Украина
08.06.2013 21:18

Все так, только зимой (с ноября по апрель) кактусы, за редким исключением, вообще поливать не надо. Если, конечно, зимовка холодная. Это не относится к сеянцам первого-второго годов жизни - они зимуют не в холоде.

А если кактус начал подгнивать, нужно все обрезать до абсолютно чистого на срезе (особенно в камбиальном кольце), но сушить не несколько дней, а несколько недель. Несколько дней сушат при рядовой пересадке. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет