закрытьX

Аукуба
Aucuba
Семейство Гарриевые (Garryaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Аукуба
Фильтр
по темам:
Аукуба японская (41)  

Акуба,вянет и чернеет.


Ольга
20.12.2015 12:54

Дренаж хороший,вода не стоит.

Опускаются стебельки вмести с листочками,(вянет)

Поливаю, чернеет стебель и листья.....

Что такое и почему?????????

Может пересадить??????

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.12.2015 19:06

Ольга, если речь идет о дренаже внизу горшка, то он не спасает от переувлажнения. А по признакам как раз переувлажнение. Пришлите фото растения. если есть здоровые ветки, то лучше взять черенки и укоренить. Если гниет основание стебля, то только черенки и спасут.

Ольга
21.12.2015 11:25

Ольга
21.12.2015 11:36

Есть здоровые ветки,но две мне трешлось выкинуть.

Этот стебелек третий уже....

Зимой стараюсь много не поливать,но ветки начали опускаться и чернеть......

Только вот не обратила внимания по какой очередности. ....

И спасибо вам большое за ответ.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.12.2015 19:48

Ольга, секатором отрезайте эти потемневшие стебли чуть ниже грунта. Возможно, это происходит от истощения. аукуба зимой должна отдыхать в прохладе и на хорошем свету. Зимой дома слишком ьепло и слишком мало света, от этого может сбрасывать листья и могут отмирать слабые побеги, что и происходит. Насколько я поняла, после покупки растение еще не пересаживали. аккуратно достаньте ком из горшка, очень вероятно, что он плотно оплетен корнями, их много выходит к стенкам горшка, это затрудняет полив. Вполне возможно, что бывает и пересушка части корней, когда их много выходит к стенкам. И это тоже может быть причиной усыхания. Если там действительно так, как я описала, много корней, то лучше аккуратно перевалить, но только в чуть больший горшок, чтобы буквально сантиметровым слоем грунта со всех строн изолировать корни от стенок горшка. И в свежий грунт добавьте перлит для дренирования. Если корней не так уж много, то оставьте пересадку, но тоже аккуратной перевалкой, до середины февраля. Найдите сейчас светлое и прохладное место, при +12-+14, можно  над ней низко энергосберегающую люминисцентную лампу повесить, это поможет.

Ольга
22.12.2015 14:22

Здравствуйте ещё раз.....

Перлит у нас как песок, и он уже есть в земле....(.универсальная земля), 

Значит надо ещё добавить по бокам? ?????

А может лучше это(фото).......

Насчет Корней, вы правы, но я зимой боялась пересаживать,а купила я её уже поздней осенью.

А температура у нас 16гр.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.12.2015 19:18

Ольга, перлит должен быть покрупнее песка. И даже если его добавили в грунт, то обычно его там недостаточно. Я не люблю керамзит, он сильно адсорбирует на себе соли и со временем начинает подтравливать растение. И крупноват он, будет очень мешать заполнять узкую щель между комом и стенками горшка. Если на вид в готовом грунте (их столько, что каждый раз что-то новенькое можно обнаружить внутри) достаточно рыхлящих компонентов, то не добавляйте ничего, слой не такой толстый и особых проблем не должно быть.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет