закрытьX

Аукуба
Aucuba
Семейство Гарриевые (Garryaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Аукуба
Фильтр
по темам:
Аукуба японская (41)  

Вянет и сбрасывает листья


Анна
10.01.2017 23:17

Здравствуйте, пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать с аукубой. Куплена года два назад, пересажена, стояла в прохладной комнате, чувствовала себя отлично, листьев было много.

Три месяца назад её залили, она поникла, некоторые листья стали чернеть и опадать, два ствола из четырёх совсем засохли. Почти перестала поливать, надеясь спасти корни. Без полива листья поникают, а сразу после полива выпрямляются, но нижние при этом начинают чернеть и падать – непонятно, что делать. Боюсь подбираться к корням, вдруг это будет для неё новым стрессом.

Аукуба держалась более-менее, несмотря на переезд в другую квартиру (первое фото сделано в конце декабря), и я надеялась, что она выживет. Ставила под лампу, проветривала, опрыскивала водой, поливала редко, тёплой водой. Но вчера она совсем поникла, как будто высохла, и до сих пор не распрямилась - не помогли ни опрыскивание, ни полив (второе фото). Не могу понять, жарко ей (в комнате довольно высокая температура) или холодно (часто проветриваю). Есть ли ещё шанс её спасти – может быть, нужно срезать и укоренить верхний побег? Стволы зелёные, и в нескольких местах зелёные молодые ростки, как будто всё в порядке, но общий вид плачевный - не понимаю, что с ней происходит? Буду очень признательна за совет!

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2017 20:52

Анна, заболевания корней трудно лечить. Иногда само растение постепенно восстанавливает корневую систему, если наладить режим полива. Но часто болезнь постепенно поднимается и растение гибнет. Может помочь, если поместить его в тепличку с высокой влажностью воздуха, грунт поддерживать только слегка-слегка влажным, от пересыхания листьев будет спасать высокая влажность воздуха. В некоторых случаях помогает замена грунта на небольшой объем перлита, там лучше условия для роста корней. Но тревожить корни всегда опасно, неизвестно, в какую сторону качнется. К сожалению, черенки с больного растения плохо укореняются.

Для помощи в восстановлении корней применяйте циркон в концентрации 4 капли на литр (капля на стакан). Один раз в неделю опрыскивайте таким раствором и не чаще раза в неделю поливайте, лучше реже, если не настало время полива.

Анна
11.01.2017 22:21

Огромное спасибо! Я попробую. Скажите, пожалуйста, раствором циркона нужно только опрыскивать или поливать тоже им?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.01.2017 20:46

Анна, и опрыскивать, и поливать, но не чаще раза в неделю и не превышая концентрацию.

Анна
12.01.2017 22:42

Наталия, поняла, спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет