закрытьX

Аукуба
Aucuba
Семейство Гарриевые (Garryaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Аукуба
Фильтр
по темам:
Аукуба японская (41)  

Аукуба


Мария
Россия , Воронеж
25.04.2019 16:11

здравствуйте. Не понимаю что происходит с моим деревом. Расло расло, а теперь засыхают листья поочередно, причем так, что остаются одни ветки и там гдераньше были листья и зеленый ствол - зеленый ствол остался но совсем сухой. Что с ним, как ему помоч???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2019 19:16

Мария, это субтропическое растение нуждается в прохладном зимнем содерждании. В условиях теплой комнаты оно истощается. Через несколько лет такого истощения обычно погибает. Можно попробовать укоренить черенок сейчас или летом, возобновить растение.

Мария
Россия , Воронеж
25.04.2019 21:23

Как это сделать?? Опишите подробно пожалуйста. Я думала перелила, сегодня посмотрела корешки- они в виде бывшей площки, разрыхлила земельку поставила его в плошку подсыпала земли, попрыскала водой. Может это все изза того что корешки не принимали как будто новую землю, т.е уже около полугода он в том же состоянии как и при перевалке в горшок побольше. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.04.2019 21:01

Мария, корни могли не нарастать по причине плохой работы листьев, если растению было некомфортно. Голые стебли едва-ли обрастут. На всем растении осталась одна макушка, из нее получится всего один черенок. Если нет совсем опыта в укоренении, то думайте, будете ли рисковать. Аукубу укореняют по стандартной методике в субстрате. Удобно в торфяной или кокосовой таблетке. Ее размочите, приготовьте 100гр прозрачный одноразовый стаканчик, куда потом поместите черенок в таблетке. Срезается макушка, удаляется нижний лист или срез делается уже под местом, где лист опал сам. Срез косой, чистым новым лезвием, припудривается сухим Корневином ипогружается в таблетку, которую ставите в стаканчик. Листья обильно опрыскиваете и ставите в тепличку или под прозрачный колпак, это обязательно. Свет яркий рассеянный или подсветка, температура около +25. Регулярно опрыскиваете, чтобы листья не теряли тургор. Корней можно ожидать примерно через месяц, их будет видно, они пройдут через таблетку.

Мария
Россия , Воронеж
06.06.2019 21:16

Побоялась ее трогать. Поставила 2 кружки с водой по бокам. Я не понимаю что с ней. Верхушки сохнут, а по бокам начинают расти новенькие листочки, но почему-то до конца не вырастают и тоже сохнут. Как такое может быть??? Значит она еще может оправиться? Может стоит помыть корешки и посадить в новый грунт? 


Мария
Россия , Воронеж
06.06.2019 21:37

А только что посмотрела под горшок, а там все дырочки забиты через которые водичка уходить должна. Я их прочистила, может изза этого и вяли листики??? Я вижу что она пытается расти , но не успевает, чуть и вянут. Может от влаги. А сейчас земля просохнет ...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.06.2019 19:10

Мария, когда не совсем понятно, что происходит с растением, бывает очень полезно аккуратно достать ком из горшка, осмотреть его. Часто становится понятна причина плохого самочувствия. Если новый грунт остается долго неосвоенным, то его надо убрать до предыдущего кома, перевалить в меньший горшок и досыпать немного свежего грунта с большим количеством перлита. Перлит предотвратит застой влаги. На дно нового горшка надо просто насыпать тот же свежий грунт с перлитом. И часто просто такое аккуратное вынимание и возвращение обратно кома  дает толчок для роста.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет