закрытьX

Аукуба
Aucuba
Семейство Гарриевые (Garryaceae)
Количество видов: 10
подробнее
Обсуждаем Аукуба
Фильтр
по темам:
Аукуба японская (41)  

Аукуба желтеет и вянет лист


Екатерина
Россия , Москва
03.12.2021 21:31

Добрый вечер, прошу помощи!

Аукуба досталась в наследство, ростом 1.80. Но стала желтеть и вянет лист. Опадает обильно. В комнате +15, очень часто открыты окна (может застудила?) пересадила в горшок из 20 литров в 30 (цион, жирнозем и снизу керамзит)

Поливаю, прыскаю. Искала вредителей - нет. Стоит в середине комнаты (тень), но часто включены лампы. Что не так я делаю? не хочу потерять красавичка)))


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2021 21:16

Екатерина, пересадку аукубы под осень-зиму стараются не проводить. Если пересадка по каким-то причинам была необходима, то она должна быть перевалкой в слегка бОльший горшок (горшок примерно на 3-5 см шире старого). Определите, насколько новый горшок оптимален для Вашей аукубы.  Под жирноземом Вы, наверное, имели в виду торф? В магазине практически все грунты на основе различных видов торфа (низинный, верховой, их смесь).

После пересадки следует увеличивать освещение, потому как корням нужно много энергии, чтобы освоить свежий слой грунта.

 

Пожелтение может быть обусловлено как холодными сквозняками (потоки морозного воздуха из окна аукубе не нравятся), так и недостатком света (зимой в условиях российской зимы вдали от окна света аукубе не хватит), частым поливом (в условиях прохлады и пониженного освещения грунт между поливами должен просыхать на несколько сантиметров в глубину -  чем ниже температура, тем глубже).

Опрыскивание в прохладе проводят с осторожностью или вовсе не проводят из-за высокой вероятности появления грибка.

 

Пересмотрите условия содержания и уход. Если горшок был взят слишком на вырост (по литрам определить размер не могу), тогда придется пересадить в меньший. Берегите растение от холодного воздуха из окна (отодвигайте растение при проветривании как можно дальше от окна или же ставьте на "микро" или иное). Не вносите удобрения. Отрегулируйте частоту полива - аукубе проще пережить небольшую пересушки, когда листья слегка теряют тургор, нежели систематическое переувлажнение. Увеличьте освещение, пододвинув растение к светлому окну или же добавьте искусственного (не потолочный свет). Опрыскивайте листья при температуре от +18 гр. и выше, уровень влажности не ниже 60%.

 

 АУКУБА. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА

 

 

Екатерина
Россия , Москва
04.12.2021 21:48

Спасибо, всё делаю не правильно((( на упаковке написано жирнозем (состав я не смотрела как как цветовод уровень 0) Горшок заменить уже не смогу, так как дерево просто огромное... И сложно его тягать туда -сюда. От сквозняков уберу, попробую двинуть к окну, и смогу лампу поставить к основанию, так как сложно продумать свет с таким огромным растением. Спасибо за советы, постараюсь учесть!!!!!! Отчитаюсь через неделю как у нас дела) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет