закрытьX

Аукуба японская
Иначе:

Золотое дерево

Aucuba japonica
Семейство Гарриевые (Garryaceae)
подробнее
Обсуждаем Аукуба японская
Фильтр
по темам:

Почернели и осыпались листья


Оксана
Россия , Симферополь
28.09.2021 08:19

Здравствуйте! За 2 дня на Аукубе почернели и осыпались листья, хотя до этого кустик интенсивно рос и выпустил несколько новых отростков. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.09.2021 11:33

Оксана, обычно такие пятна возникают после систематического переувлажнения, пересадки в горшок, взятый на вырост, или жёсткой пересадки с заменой грунта, ожога корней удобрением, переохлаждения. 

На какую глубину просыхал грунт между поливами? Уровень освещения=ориентация окна? Как давно пересаживали, каким образом, насколько увеличили горшок? Вносили удобрения, когда,в какой дозировке? 

Оксана
Россия , Симферополь
28.09.2021 22:36

Горшок точно не на вырост - 8-10 см в диаметре. Освещение - юго-восточное окно. Пересаживала еще весной, после пересадки все отлично - и рост и новые листья. Грунт просыхал см на 3-4. Удобрение для декоративно-лиственных 10 мл на 1,5 литра воды. 

Ничего не менялось с весны! Все хорошо было, а тут за 3 дня буквально почернел и сбросил листья... может замерз?

Так а что делать-то?! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2021 11:11

Для того, чтобы знать какие предпринимать меры, нужно определить возможную причину заболевания, чтобы в будущем предотвратить его повторение. 

Замёрзнуть растение могло, если на него попал поток холодного воздуха с улицы или было воздействие сквозняка. При постепенном же снижении температуры аукуба, в целом, способна выдерживать влоть до +5 гр. 

 

Стоит осмотреть корневую систему на наличие заболевания или отмерших корней. Извлеките земляной ком из горшка и оцените состояние корней, при этом стряхивать грунт надобности нет. Молодые корни должны быть светлые, за несколько месяцев - хорошо оплести земляной ком и повторять форму вазона. Грунт должен быть равномерно увлажнен, не иметь сильного запаха сырости, грибов, опрелости. 

 

Аукуба находится в плачевном состоянии - листья сильно пострадали. Если корни также больны, то спасти растение вряд ли получится. В ином случае можно попробовать провести обработку наземной части фунгицидом (Медея, Скор, Фитолавин, Профит голд), отменить подкормки и опрыскивание листьев. Черные некротические пятна лучше подрезать, а опавшие листья с грунта убрать.

 

АУКУБА. КАК УХАЖИВАТЬ

 

Оксана
Россия , Симферополь
29.09.2021 11:56

Валентина, огромное Вам спасибо за то, что не оставляете без внимания в который раз! 

Благодаря Вам у меня лично спасено несколько растюх!

Аукубу осмотрела, корни хорошие, светлые и живые. Пересадила в новый горшок и грунт, обработала. Буду надеяться на спасение.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2021 13:04

Пересаживать и тем более менять грунт не стоило - растение слишком ослаблено для подобных процедур. Теперь организму придется потратить много энергии на наращивание корней, их восстановление. В следующий раз в подобном случае  после осмотра корневой системы верните растение в прежний горшок, при необходимости досыпьте свежего грунта, но не более того. 

Спасибо и Вам! Всегда стараюсь помочь, чем могу😉

Оксана
Россия , Симферополь
29.09.2021 14:31

Да, я вместе с комом перекинула) и немного свежего грунта насыпала. Просто написала немного неправильно. Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет