закрытьX

Аукуба японская
Иначе:

Золотое дерево

Aucuba japonica
Семейство Гарриевые (Garryaceae)
подробнее
Обсуждаем Аукуба японская
Фильтр
по темам:

пятна на листьях


светлана
26.07.2012 12:27
Добрый день! давно не пользовалась вашими добрыми советами..., но пришлось. на листьях аукубы( точно название не скажу) появились коричневые пятна и полоски, а затем лист сохнет, думаю что чем то болеет, а чем? Подскажите пожалуйста!!! Полив по мере высыхания, влажность воздуха поддерживается только мокрой галькой в поддоне рядом, подкормка иногда.
светлана
26.07.2012 12:29
еще фото
Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.07.2012 18:37
Светлана, обычно такие пятна возникают или от переувлажнения, или от пересушки, в обоих случаях страдают корни. признаки схожи. Поливайте, когда просохнет верхний слой, не весь горшок целиком. При поливе убедитесь, что грунт промочился весь. Полив сверху теплой водой. Грунт должен быть хорошо дренированным(не дренаж на дне, а по всему объему песком или перлитом). Свет яркий рассеянный, можно летом выставить на улицу в легкую тень деревьев. Подкормки по влажному кому и уменьшая концентрации в 2 раза, лучше чаще меньшими дозами, чем редко большими. Проверьте на наличие паразитов.
светлана
28.07.2012 22:28
спасибо, огромное!!!
Алиса
21.08.2012 15:47

А разве это аукуба??? У аукубы листья с зазубренками, а это кротон, не помню точное название вида, у меня такой растёт, не давно купила.

 Или я ошибаюсь???

светлана
21.08.2012 22:31
возможно вы имеете ввиду вот этот кодиум, кротон http://www.greeninfo.ru/indoor_plants/codiaeum.html
Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.08.2012 17:33
Светлана и Алиса, кротон от аукубы легко отличить по наличию млечного сока у кротона, у аукубы его нет. По одному листу трудно отличить, есть вариации, хотя по форме лист действительно больше похож на лист кротона аукуболистного. У аукубы листья супротивные, у кротона очередные. Но причина появления пятен у того и у другого растения одинаковы. 
светлана
28.08.2012 20:18
наталья, скажите пож. в какие горшки сажают аукубу( я все таки думаю, что это она), в широкие-низкие или широкие-высокие. везде где читала ответы не однозначные...
Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.08.2012 20:53
Светлана, аукубу сажают в стандартные горшки, возьмите по форме такой же, как сейчас, но на 2-3 см шире по диаметру. Аукуба не требует плошек, ее сажают в неширокие горшки, она также не требует большой глубины горшка, как пальмы. Стандартный, подходящий по диаметру, если сидит в более узком стандартном, то и выберете такую же форму, чтобы при увеличении диаметра увеличилась немного и глубина. Если в более широком, тогда такой и ищите, чтобы при выборе подходящего диаметра не так сильно увеличилась глубина.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет