закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Азалия сбрасывает листья

12

Людмила
07.11.2016 22:28

В конце августа купила азалию, было все нормально, в октябре налачи опадать листья ( не сохнут, а опадают ). Бутонов новых тоже нету и стебли стали коричневые (как вроде усыхает ).


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.11.2016 17:12

Людимила, растению не нравятся условия. Дома сейчас для нее жарко и слишком сухой воздух. Возможно, неправильно поливаете. Почитайте об уходе и условиях зимовки здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке и нормализуйте уход.

 

Людмила
08.11.2016 22:44

спасибо. дома как раз холодно, а от влажность воздуха наверно понижена.Как ей обеспечить высокуювлажность воздуха в комнатных условиях?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.11.2016 16:58

Людмила, обратите внимание на полив, часто переувлажнение или пересушка приводит к такому листопаду. Часто советуют обкладывать льдом, но этого как раз делать категорически нельзя! Застывают корни, они не могут пить холодную воду, а листья продолжают испарять, поскольку температура воздуха выше. Поливают водой той температуры, которая в помещении, не холоднее, можно чуть теплее. Полив регулярный, но умеренный, нельзя делать болото в горшке, нельзя оставлять воду в поддоне, от этого тонкие корни быстро сгнивают. Если емпература ниже +18, то не опрыскивают, а если выше, то чем теплее, тем чаще опрыскивают, от 2 до 10 раз в день. И поставьте над растением дополнительный свет. Но если почки сухие и сильный листопад, то выходить растение из такого состояния бывает крайне сложно. Если совсем плохо, то поместите в тепличку или под прозрачный просторный колпак.

Людмила
11.11.2016 22:11

Она уже все листь сбросила( стебель весь коричневый. Можно ли спасти такую? ( в тепличку поместить). Может чет-то подкормить, какме-то средства внести, реанимировать ( фитоспорин, эпин и т.п.)? можно ли ее обрезать. может вредитель напал?.

У меня на розе начали чернеть стебли от бутонов. что это может быть, подскажете? мне пооветовали обработать против паутинного клеща

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.11.2016 20:49

Людмила, попробуйте опрыскать эпином и накрыть колпаком, но шансов практически нет, скорее всего, растение погибло. Плохо, если все верхушечные почки сухие. На розу часто нападает клещ, если растению некомфортно. Мойте регулярно под душем, чтобы смывать большое его количество, нормализуйте условия, температура должна соответствовать освещенности. Но черенют стебли не от клеща, это грибное заболевание, обрезайте ниже черноты и обработайте фунгицидами. Но если не организуете правильно зимовку, то роза погибнет, подробно здесь Комнатные розы: выращивание, уход, размножение.

 

Людмила
12.11.2016 22:47

спасибо. азалию опрыскаю эпином и накрою колпаком.Долго держать под колпаком? надо время от времени снимать колпак? Пару цветков есть на ней и новые появляються на других стеблях, только они оень слабые

Розу раз обработать и все? или процедуру повтрить через время? Обрезать сразу и обработать розу и ли можно после обработки обрезать?

Я розу думаю. как вылечить, обрезать и пересадить. Можно ли сейчас это сделать? Не навредит ли это ей?

Людмила
12.11.2016 23:32

азалию опрыскать эпином раз или можно повторить процедуру?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.11.2016 17:49

Людмила, 2 капли на стакан и не чаще раза в 10-14 дней. Простой теплой водой можно опрыскивать часто, по несколько раз в день, но при этом проветривать тепличку.

Людмила
13.11.2016 19:53

спасибо. будем надеяться что выживет

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет