закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Белые пятна на стебле и грунте.


Елизавета
14.12.2016 00:36

Добрый день. Моя азалия живет приблизительно два года при температуре 10-16 градусов. Освещение непрямое, но в комнате светло. Стоит на востоке на балконе.  Полив и оббрызгивание регулярно.  Обрезку проводили примерно месяца 4 назад. Пересадку проводили примерно пол года назад. Примерно месяца три назад основание ствола покрылось белым налетом, листья опадают и не выростают. Старые листья буреют, молодые бледные, как бы от нехватки солнца. Грунт покрылся белым, даже молочным налетом. Подскажите, что с ней и что нужно делать.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2016 18:55

Елизавета, растению явно некомфортно. Откажитесь пока от любых обрезок, крона слишком маленькая и редкая. При температуре ниже +18 не опрыскивают, чтобы не спровоцироваь грибные болезни. И с поливом надо быть аккуратнее, он не должен быть частым и обильным, чем прохладнее, тем меньше полив, иначе наступит переувлажнение и болезнь корней. Обычно именно от переувлажнения появляются такие коричневые пятна на листьях. Сейчас горшок великоват для такого количества листьев, растение может не справляться с поливом. Переставьте ближе к свету. Проверьте налет на стеблях, не мучнистый червец это? На груне может быть налет от развития почвенного гриба, от переувлажнения. Или это налет солей, если вода жесткая. Замените верхний слой грунта. И обратите внимание на качество воды, от жесткой воды в грунте быстро накапливаются соли кальция, что смещает реакцию грунта в щелочную сторону, особенно, если и грунт при посадке был не кислым, а это приводит к неусовоению питательных веществ корнями, к голоданию, которое может проявляться в светлых листьях. Поливайте только мягкой водой, подкисляя ее лимонным соком. Подробно об уходе здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке

 

Елизавета
15.12.2016 03:28

Нет, на мучнистого червя не похоже. Это что-то вроде белого грибка какого-то. И я наблюдала он распространился только на основании стебля. За остальные советы, большое спасибо. Очень помогли. И еще вопрос, нужны ли какие-то удобрения или лекарства для растения? И как смягчить жесткость воды?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.12.2016 18:24

Елизавета, для пересадки азалии берут кислый грунт, тогда он дольше сохраняет нужные свойства. Возможно, имеет смысл сейчас аккуратно достать ком из горшка, посмотреть, если корни в новый грунт не проросли, то убрать его и заменить на другой, кислый. Возможно, увеличение объема не пошло на пользу, это всегда так бывает, когда пересадку делают рано, когда корни не освоили еще предыдущий объем хорошо. Тогда обратное аккуратное сокращение будет полезно, не будет большой вероятности переувлажнить. Воду лучше кипятить несколько минут, потом давать ей остывать в чайнике и аккуратно сливать верхнюю половину, не захватывая осадка. При кипячении в осадок частично выпадают соли кальция и магния, вода становится мягче. Подкисляют воду добавлением 1-3 капель лимонного сока или сока других цитрусов на литр поливочной воды. В корни пока не подкармливайте, растение еще отдыхает и, скорее всего, пока не способно усваивать через корни подкормки. Но внекорневые подкормки можно проводить, опрыскивайте раз в неделю слабым раствором минеральных комплексных удобрений, дополнительно можно опрыскивать еще феровитом (или хелатом железа) по инструкции. Через листья растения тоже прекрасно усваивают многие вещества, это помогает им при проблемах с корнями и грунтом.

Елизавета
16.12.2016 03:35

Большое вам спасибо! Попробую.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет