закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Обрезка и содержание Азалии после цветения


Вячеслав Кузнецов
Россия , Богданович
03.03.2017 12:24

Добрый день!

Купил 19 февраля Азалию Индика, в магазине она уже цвела. Сейчас 03 марта, стоит на подоконнике западного окна, влажность 65-70%, температура 14-16 градусов (на данном сайте написано, что температура должна быть 17-20 во время цветения, но прочитал где-то, чтобы продлить цветение лучше все таки 14-16 градусов подержать). За это время сбросила пару листочков, но это нормально после покупки. В целом полет нормальный, но чуствую, что еще недельки две максимум и она отцевет. Планирую после отцеветения пересадить ее и обрезать.

Вопрос №1. (Так как я не нашел на данном сайте информации именно об обрезке Азалии.) Как правильно проводить обрезку Азалии и с какой периодичностью нужно это делать? Сейчас у нее уже не особо красиво свисают некоторые ветки, от тяжести цветов видимо.

Вопрос №2 На одном из форумов об Азалии мне написали, что при пересадке лучше все таки срезать часть земляного кома, так как земля в которой они продаются чем то плоха и что в любом случае через год, два придется это сделать, а иначе, в этой земле она будет расти все хуже и цвести все хуже. Однако я не совсем уверен в этой информации. Тем более на вашем сайте указано, что разрушать земляной ком при пересадке не стоит. Все таки пересаживать лучше перевалкой, или постараться заменить часть земли? 

Вопрос №3 После пересадки и обрезки (а это видимо произойдет все таки в марте) начиная с апреля как лучше содержать Азалию до октября?

 Я живу в своем доме и читал, что Азалию можно на лето выносить на улицу и ставить в тень (или даже прикапывать) под пологом каких-нибудь растений, и что она прекрасно там проведет лето, что только нужно будет обрезать ее по мере роста веток, и что дожди пойдут ей только на пользу. Так ли это? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.03.2017 22:36

Вячеслав, обычно в первый год после покупки обрезка не нужна, расение на ретардантах, и так компактная. И без обрезки она к осени еще раз может зацвести. Если хотите обрезать, то сразу после окончания цветения обрезайте на Ваш взгляд длинные ветки. Сразу после цветения из меса на верхушке побега, где были цвеы, начнут расти молодые побеги. Для азалии норма оголять нижнюю часть побега, все листь я на макушках. 

Чо касается грунта, то посажена она в тот же торф, что и магазине продается, в верховой кислый, что ей и нужно для нормального роста. Это сказки про неподходящий грунт, наверное, гуляют только по нашему русскому интернету, когда-то кто-то это написал, так до сих пор и перепечатывается. Расти и цвести они начинают хуже только от условий, не дают им нормальные условия, а сваливают это на грунт. Цвести будет потом  рано весной, но обычно уже всего раз в году. Про грунты и пересадку здесь Пересадка комнатных растений, Грунты и земельные смеси для комнатных растений. . Пересаживайте аккуратной перевалкой в кислый грунт и с небольшим увеличением объема. 

Можно выносить в сад под легкую тень деревьев. Прикапывать не стоит, лучше поставить на плитку, чтобы особо в горшок никто не заполз. Лучше прикопать в ящик с песком, но чтобы свободно стекала лишняя вода. Песок защитит горшок от перегрева, хотя он менее вероятен в тени. И следите за поливом, боится сильной просушки и боится замокания, тонкие корни страдают от засухи и быстро сгнивают от переувлажнения.

 

Вячеслав Кузнецов
Россия , Богданович
04.03.2017 06:12

Спасибо Наталия за такой полный ответ ! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет