закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Азалия


Инна
17.03.2017 21:59

Здравствуйте, растение у меня уже две недели. Все это время цвело пышно и хорошо, но позавчера заметила , что листики начали опадать( не буреют и плесени нет), а цветочки засыхать по краям. Поливала тёплой водой 2 раза в день и опрыскивала такой же. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.03.2017 20:34

Инна, обратите внимание на полив. Азалия не любит пересушки, но и застоя в корнях воды тоже не выносит, ее тонкие корни быстро сгнивают без доступа к ним воздуха. Едва-ли азалии нужны такие частые поливы. Дожтдайтесь легкого подсыхания верхнего слоя грунта и тогда поливайе достаточно обильно, чтобы вода выходила снизу, но излишки воды с поддона слейте минут через 15. Для азалии довольно характерно опадение нижних листьев на побегах, остаются только мутовки листьев сверху. А цветы могут уже начать отцветать. Пришлите фото. Об уходе подробно здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке. Обратите внимание на температуру и не стоит ли растение над батареями.

 

Инна
20.03.2017 18:14

Здравствуйте , спасибо за Ваш ответ. Я два дня держала его без горшка и оборачивала бумагой ( прочитала на сайте , что это помогает от залива), сейчас почва высохла , чуть-чуть полила сегодня;пока держала без горшка , опрыскивала тёплой водой по чуть-чуть. Завядшие цветочки обрезала , но другие продолжают сохнуть , а листики опадать.  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2017 20:33

Инна, про цветы мне трудно сказать, они могут уже просто закончить свое цветение. А на листьях пятна похожи на пятна от переувлажнения. К сожалению, от переувлажнения корни начинают болеть, и так быстро болезнь не проходит. Почаще опрыскивайте, а с поливом не перебарщивайте, постепенно корни могут восстановиться. Раз в неделю опрыскивайте и поливайте с цирконом, 4 капли на литр.

Инна
21.03.2017 16:25

Спасибо большое, можете подсказать , если она отцвела сейчас , мне следует сделать пересадку ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2017 20:15

Инна, пересадка может быть только аккуратной перевалкой в чуть больший горшок с добавлением кислого грунта для азалий. Но если растение болеет, то пересаживать его нельзя, сначала надо дождаться стабилизации, чтобы не было листопада.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет