закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Сохнут и опадают листья, потом сохнет ствол


AnnaNOV
01.10.2017 14:16

Купила азалию.Пока стоит в том же горшке. В горшочке 4 кустика. Два из них засохли уже наверно полностью. Начали сохнуть и опадать листья, прям зеленые и молодые, не меняя цвет. Затем засохли веточки. Боюсь потерять и последних два кустика, один из них отцвел, второй недавно распустил цветочки. Но листь уже и там начали сыпаться. Сегодн я обрезала засохшие листь и веточки, обработала мыльным раствором. Правила ухода соблюдаю, знаю что этот цветок любит, очень бережно к нему отношусь. Новичек в цетах.


AnnaNOV
01.10.2017 14:19

В комнате прохладно, Затеняю с утра от солнца, затем открываю жалюзи. Опрыскиваю несколько раз в день, поливаю подкисленной водой. Рядом поставила мини-ванночку с водой, чтоб дополнительно увлажнять. Может пересадить? посмотреть корни? может жук какой заветля? Очень хочу спасти мой любимый цветок!!! помогитеее!!!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.10.2017 19:44

AnnaNOV , на мой взгляд грунт суховат. Если допустить пересушку, то начнется листопад. Аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите, насколько равномерно он там смочен. Пересадка сейчас только во вред будет. Полив обязательно сверху и теплой водой, не холодной. Первый раз после покупки полезно полить полным погружением горшка в воду на несколько минут. Часто в магазинах их пересушивают, тогда дома торфяной грунт не будет хорошо смачиваться, вся вода выходит сразу в поддон, надо промочить как следует. А затем уже поливать, как подсохнет самый верх грунта, лишнюю воду споддона сливать. Сейчас смело можно не защищать от солнца, оно уже не обожжет. А вот от батарей подальше, почаще опрыскивайте, эта ванночка с водой ничего не дает. Информации по уходу много, не всегда она верная, почиайте здесь Азалия: прихотливое совершенство в цветочном горшке. Если стебли высохли и почернели, отрезайте. Если погиб весь куст, о аккуратно секатором обрезайте на уровне грунта. 

Возможно, уже купили больное растение. Не стоит брать, если есть хоть малейший листопад или листья без блеска.

AnnaNOV
04.10.2017 19:15

Спасибо за совет,  постоял в водичке, сейчас вода лишняя стекает. Вынуть с гошка побоялась. Посмотрим как дальше она себя поведетюю. Месяц она у меня простояла и наполовину облысела..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.10.2017 19:58

AnnaNOV , возможно, была пересушка, мало света или слишком жарко. А вынимать из горшка не бойтесь, у всех покупных голландских растений очень хорошие корни, они плотно оплетают весь ком, он вынимается целиком. Можно определять степень смоченности грунта по весу. Сейчас подержите горшок после полива и запомните ощущения. Сухой грунт намного легче.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет