закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

У Азалии чернеют и опадают листья


Анна
Россия , Пенза
16.11.2018 09:49

Добрый день! Помогите спасти мою дорогую сердцу Азалию. 

Цветку 3 года. Была пересадка сразу после покупки. Цветок чувствовал себя прекрасно, цвел по 3-4 месяца. Обрезку небольшую проводила, после цветения.

Этим летом стала замечать, что кончики листьев чернеют. Я решила, что пора ее пересадить. Пересадила в горшок побольше, но как мне кажется попалась земля плохого качества, т.к очень плохо впитывала воду. Ситуация с пересадкой не изменилась, листья чернеют и опадают. Еще есть не тронутые участки, но в целом всё плохо

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2018 19:22

Анна, недавняя пересадка была перевалкой или с заменой грунта? Нужно было перевалкой и при условии, что предыдущий ком плотно оплетен корнями. Грунт надо было добавить кислый, на основе верхового торфа, не низинного. И не сильно увеличить объем. Если была аккуратная перевалка, то сейчас можно достаь ком из горшка, аккуратно удалить свежий грунт, найти нужный, смешать его с перлитом, подобратьгоршок на 2см шире кома и посадить. Ситуация похожа на повреждение корней. В последнее время не менялись условия? Это может быть от жары, особенно если рядом батареи и мало света. Зимовать азалия должна в прохладе. Я бы посоветовала взять еще несколько черенков и попробовать их укоренить. Процент укореняемости в тепличке примерно 50%, но долго, несколько месяцев может проходить, поэтому лучше взять штук 10 черенков.

Анна
Россия , Пенза
17.11.2018 01:07

Наталия, спасибо за ответ! Была перевалка, прежний ком я никак не трогала, он был весь обвит корнями. Летом как могла пыталась обеспечить ей прохладу, но было очень жарко. Зимой всегда на холодном окне, всё было хорошо всегда. Я думаю может я ее залила летом((( не опасно сейчас будет снова менять ей землю? Грунт был специально для азалий, в него пересаживала в самый первый раз после покупки. Думаю может он испортился на балконе. Но проблема эта началась еще до пересадки.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2018 19:57

Анна, грунт не мог испортиться, он мог сильно пересохнуть и поэтому не смачивался. Надо было примешаь к нему перлит, он обеспечивает хорошую воздухопроницаемось и влагоемкость, одновременно хорошо дренирует. В жару не надо увлекаться поливом, всегда надо смотреть на состояние грунта. Часто переувлажнение в жару приводит к болезни корней. Возможно, летом перегрелись корни, если солнце попадало на горшок, особенно до пересадки. Возможно, в жару растению не хватало света, поэтому пошли портиться листья. Можно аккуратно достать ком из горшка, и если новый добавленный грунт легко сам осыпется, то корни в него не пошли, его можно убрать. Если корни в него вошли, то, конечно, не трогайте. К сожалению, прошло много времени с начала проблемы, сейчасуже трудно понять причину. Попробуйте просто наладить уход, дайте больше света зимой и пусть отдыхает в прохладе, следите за поливом, чтобы не переувлажнять. Обработайте листья каким-нибудь фунгицидом широкого спектра, чтобы исключить грибное заболевание. Поливайте с Цирконом, 4 капли на литр, это поможет поврежденным корням восстановиться. Если теплее +18, то раз в неделю можно опрыскивать таким же раствором листья.

Анна
Россия , Пенза
18.11.2018 09:41

Наталия, большое Вам спасибо! Постараюсь выходить!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
18.11.2018 18:22

Анна, растение большое и красивое, надо выходить. Но на всякий случай возьмите черенки, попробуйте их укоренить. И растению будет немного полегче, когда немного меньше будет крона. Сильно обрезать не стоит, но немного на черенки можно. Меньше крона - меньше нагрузка на крону, но все в пределах разумного.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет