закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Листья азалии покрылись тумными пятнами и опадают.


Виолетта
РФ , Москва
28.12.2018 23:16

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, спасти азалию. С сентября постепенно на листьях стали появляться тёмные пятнышки и листочки стали опадать. А сейчас уже пару недель, как листопад усилился. Тёмные пятнышки не стираются - они в основном сквозные. Листочки становятся желтее, но не высыхают и опдают. В уходе ничего не меняла. Батареи под окном нет. Подоконник прохладный - немного поддувает из закрытого окна. Поливаю раз в неделю, как раз успевает высохнуть. Летом поливала в таком же количестве, но грунт высыхал в два раза быстрее. Поливаю отстоянной водой комнатной температуры. Окно у меня выходит на юго-запад. В квартире стоит увлажнитель - в другой комнате. Азалия у меня год. Я её ещё ни разу не пересаживала.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.12.2018 22:57

Виолетта, для азалии зимой желательны более прохладные условия. Если растение находится в неблагоприятных по сезону условиях, то оно легче подвержено всяким заболеваниям. Возможно, пятнистость на листьях вызвана грибным заболеванием, опрыскайте фунгицидом широкого спектра.

Виолетта
РФ , Москва
30.12.2018 10:35

Благодарю)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет