закрытьX

Азалия
Иначе:

Рододендрон

Rhododendron, Azalea
Семейство Вересковые (Ericaceae)
подробнее
Обсуждаем Азалия
Фильтр
по темам:

Пересаживать ли азалию после покупки, жёлтые пятна


Ольга
Россия , Калининград
25.01.2019 15:21

И снова здравствуйте! Я опять прошу у вас совет, теперь по поводу азалии.
Заказала азалию на штамбе, только-только привезла домой. Вопрос: когда пересаживать? Сразу “перевалить” в новый горшок? Или дождаться, когда отцветёт?


На некоторых листьях есть такие проблемы:

  • Сухость, светлеющие пятна;
  • Жёлтые+коричневые пятна.

Нужно ли предпринимать что-то особенное или просто обеспечить её теми условиями, которые понравятся цветку?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.01.2019 21:00

Ольга, сразу лучше не пересаживать, даже аккуратной перевалкой. Но следите, чтобы не пересушиь, просыхать будет быстро. Надо дать время и понаблюдаь, чтобы точно знать, от чего, если что, будет плохо. А когда пересадка и смена условий, то бывает сложно определить, что не нравится. Не понравится близость батарей и жара, сухой воздух.  Ищите месо прохладное и светлое, подальше от батарей. Полив будет практически каждый день, но водув поддоне не оставляйте. Если начнется листопад, то бейте тревогу сразу. Пока такие пятна на некоторых листьях, если они появились еще до покупки, не особо опасны.

Ольга
Россия , Калининград
26.01.2019 17:16

Спасибо большое, очень благодарна Вам за такой полезный ответ!

Ольга
Россия , Калининград
14.03.2019 00:16

Азалию переставлять не стала, т.к. отопление автономное, поддерживаю температуру пониже и поэтому батарея почти всегда отключена.
Растению понравилось, она расцвела, радовала своим видом. Но! Я сама совершила ошибку, надоело мёрзнуть и включила отопление на один вечер и ночь. К утру все цветы засохли, разумеется.

Отопление выключила, воспользовалась моментом и пересадила азалию. После пересадки зацвели оставшиеся бутоны. Сейчас отцвела и теперь выпускает новые листья.

Вопрос: как и когда правильнее удалять отростки на штамбе?


Ольга
Россия , Калининград
14.03.2019 00:26

Приобрела две новые азалии. Все втроём стоят на одном месте. Уход одинаковый. Но реакция у всех разная. Одна прекрасно цветёт, другая выпускает новые листья, а у третьей все цветы засохли.
Как понимать? Почему разная реакция? Чем помочь? И как лучше всего удалять засохшие цветы?
И ещё вопрос, при покупке в горшке с большой азалией был мох. Он мешает и его лучше удалить? Или можно оставить?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.03.2019 20:22

Ольга, по поводу первой азалии, боюсь, сильно увеличили ей объем, может не понравиться в дальнейшем. Цветы завяли от сухости воздуха и повышения температуры, мог подсохнуть быстро грунт. А после пересадки, полива, воспряла.

Теперь по поводу других трех. Разная реакция на одни внешние условия вызвано отличием в других условиях. Та, которая тронулась в рост, сделала это после отцветания, так и должно быть. Сначала цветение, потом рост. Которая привяла, скорее всего от пересушки. Промочите один раз горшок полным погружением в ведро с водой. Та, которая цветет, зацвела позже первой и достаточно хорошо пролита, не завяла. Цветы удаляются после отцветания, срезается аккуратно ножницами цветоножка или выщипывайте ногтями. Старайтесь не повредить макушку побега, оттуда после цветения пойдут расти новые побеги. 

Мох оставляйте, вреда от него нет, он сам постепенно в комнате высохнет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  
Быстрое меню раздела

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет